Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Самарский губернатор требует срочно навести порядок на алкогольном рынке региона

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин требует от Минэкономразвития региона срочно навести порядок на рынке алкоголя и пива и увеличить долю самарской продукции в рознице за несколько лет с 30% до 85%.

"Сложилась ситуация, когда в рознице доля самарского алкоголя официально не превышает 30%. Область теряет до 5 млрд рублей акцизных платежей. При этом в обороте огромное количество паленой водки. От этого умирают люди, и не только у нас в регионе. Мы не можем дальше это терпеть. Министерству экономического развития региона необходимо срочно навести порядок на рынке алкоголя и пива", - сказал Н.Меркушкин в послании депутатам самарской губернской думы и жителям области во вторник.

По его словам, за 2-3 года доля самарского алкоголя на рынке должна вырасти до 80-85%.

"Я считаю, что этих показателей можно достичь и намного быстрее. За счет совершенствования системы продаж, и в определенной степени монопольного статуса региональных производителей мы можем дополнительно получить в бюджет 5-6 млрд рублей. Это не только по водке, но и по пиву. И довести поступление в бюджет средств от акцизов до 15 млрд рублей", - сказал Н.Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что эти объемы полностью сопоставимы с теми поступлениями, которые область получает от добычи и переработки нефти.

По его словам, от 70% до в отдельных случаях 100% дополученных средств будет отправляться обратно в муниципалитеты.

"Муниципалитеты вместе с нами должны контролировать этот процесс. И будут получать большие деньги, больше, чем мы сейчас предусмотрели по всем грантам и межбюджетным отношениям. В том числе Самара может вполне получить до 1 млрд дополнительных средств на свои нужды", - сказал Н.Меркушкин.

ИТАР-ТАСС
 

29.12.2012