Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Костромская область за 2012 г. утроила производство алкоголя

Костромская область в 2012 году по сравнению с 2011 годом утроила производство алкогольной продукции — до 1,2 миллиона декалитров, сообщает региональный департамент АПК.

Костромская область в 2012 году увеличила по сравнению с прошлым годом в пять раз госфинансирование предприятий алкогольной отрасли, направив на модернизацию производства на ранее простаивавших местных ликероводочных заводах более 50 миллионов рублей, что в итоге принесло в областную казну около 460 миллионов рублей в виде поступивших акцизов. В бюджете региона на 2013 год на поддержку алкогольной отрасли планируется направить около 30 миллионов рублей.

"В 2012 году было произведено 1,2 миллиона декалитров алкогольной продукции, что составляет 304% к уровню 2011 года", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что, несмотря на наличие в регионе двух ликеро-водочных заводов, более трети алкоголя, продающегося на территории Костромской области, приходилось на суррогаты, при этом ущерб экономике региона от теневого рынка алкоголя только на недополученных акцизах составлял порядка 150 миллионов рублей в год. По уровню легального потребления алкоголя на душу населения Костромская область занимает девятое место из 18 регионов ЦФО. Каждый житель региона ежегодно выпивает 23 литра спиртного, что в пересчете на чистый алкоголь составляет шесть литров. При этом 48% потребления приходится на водку, 36% — на вина, 8,6% — на слабоалкогольные напитки, 2% — на коньяк.


РИА Новости
 

29.12.2012