Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Парламент Молдовы ратифицировал соглашение с ЕС об охране географических указаний

Парламент Молдовы ратифицировал в четверг соглашение с ЕС об охране географических указаний для сельскохозяйственной и пищевой продукции. Как отметил замминистра экономики Октавиан Калмык, выступая в парламенте, документ был подписан в Брюсселе 26 июня 2012 г. Цель соглашения - обеспечение взаимной защиты географических указаний, взаимное продвижение экспорта качественной сельскохозяйственной и пищевой продукции, улучшение условий для двусторонней торговли, стимулирование устойчивого сельскохозяйственного развития, пишет InfoMarket.MD

Согласно документу, Молдова обеспечит высокий уровень защиты для более чем 3,2 тыс. европейских географических указаний продовольственных продуктов, вин и спиртных напитков, имеющих категорию европейского защищенного географического указания. В свою очередь, ЕС станет партнером в деле признания и защиты на своей территории указателей молдавских мест происхождения товаров. В частности, первыми молдавскими продуктами, которые воспользуются системой защиты географических указаний на территории ЕС станут вина "Романешты" и "Чумай".

Соглашение предусматривает, что Молдова через 5 лет прекратит экспортировать свою алкогольную продукцию под известными западными географическими наименованиями по месту происхождения Champagne, Cognac и Cahors ("шампанское", "коньяк" и "кагор"). ЕС предоставил Молдове 5-летний переходный период, учитывая, что большая часть молдавского экспорта шампанских вин и коньяков ориентирована преимущественно в страны СНГ, и тамошним импортерам и потребителям необходимо будет привыкнуть к новым, альтернативным названиям напитков, которые предстоит определить и запустить параллельно в оборот.

Предусмотрено, что новые названия для выпускаемых в стране игристых вин (шампанского) и коньяков, кагоров придумают сами виноделы. Географическое указание - это обозначение, используемое на товарах, которые имеют особое географическое происхождение и обладают свойствами или репутацией, присущими этому месту происхождения. Международная конвенция наименований по месту происхождения требует не применять исторические наименования по происхождению к напиткам, производимым на других территориях.
 

28.12.2012