Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Топ-10 вин, которые следует оставить для потомков

Есть вина, которые можно откупоривать сразу, как вы их купили. А есть такие, которым еще нужно «отдохнуть» в погребе. Винные журналисты составили рейтинг из 100 вин, которым непременно нужно отлежаться перед тем, как попасть на стол.

Составители рейтинга указывают, что 80% вин, приобретаемых в мире, выпиваются в течение 48 часов после покупки. Критики призывают ценителей вина не торопится и для начала ознакомиться с их рейтингом «погребных» вин.

В первой десятке списка - вина со всех уголков мира в ценовом диапазоне от 40 до 135 долларов.

Первое место в данном списке занимает итальянское вино Marchesi Antinori 2008 Guado al Tasso от Bolgheri Superiore. Этот напиток по цене в 102 доллара за бутылку журналисты описывают как «вау»-вино. Его описывают как вино с невероятной энергией и мягкостью, во вкусе которого доминируют нотки вишни, а также чувствуются табак, темный шоколад и специи.

На втором месте красное вино Pirouette 2008 года из винного региона Коламбия Вэли в США. В данном вине доминирует сорт винограда Pirouette (63%), также присутствуют Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc и Petit Verdot.

Это вино за 50 долларов обладает великолепным и богатым вкусом, с экспрессивными и волнующими нотками черемухи и черной смородины. Во вкусе также можно различить легкие нотки цитрусовых. У этого вина долгое, прекрасно сбалансированное послевкусие. Если продегустировать вино из бутылки, открытой 24 часа назад, можно убедиться, что оно осталось таким же свежим и волнующим, каким было и в начале.

На третьем месте французское вино Chateau Léoville-Barton 2009 из Сент-Жюльена. Его называют самым успешным образцом в этом винтаже. Это вино обладает чрезвычайно насыщенным, богатым вкусом с нотками ежевики. Это хорошо структурированное вино, плотное, с ярко выраженными таннинами. В послевкусии ощущается кислотность. Цена вопроса - 135 долларов.

Вино Ridge Estate Monte Bello Vineyard Cabernet Sauvignon 2009 года из США занимает четвертую строчку рейтинга. Это купажное вино за 40 долларов изготовлено из Cabernet и Merlot. Во вкусе чувствуются нотки ежевики и черной смородины, хорошо выражена минеральность. Долгое послевкусие с нотками специй, также слегка чувствуются таннины. Несмотря на все его нынешние достоинства, это вино нужно долго выдерживать в погребе.

Замыкает пятерку «погребных» вин итальянское Brunello di Montalcino 2007 года от винодельни Capanna. Винный букет в данном случае характеризуется сложной смесью ароматов ежевики, вишневого ликера, специй, кожи, тобака, корицы, горького шоколада и др. Текстуру вина описывают как мягкую, густую и хорошо сбалансированную. Цена вопроса - 55 долларов.

На шестом месте австрийское вино Zobinger Heiligestein Erste Lage Alte Reben Reserve Riesling 2010 года от Brundlmayer. Это концентрированное вино с богатым вкусом, с идеальным балансом между кислотностью, сладкими белыми фруктами, а также мандаринами. С его грубой, шероховатой текстурой это вино должно вызревать в погребе долгие годы, говорят критики. Цена вопроса - 80 долларов.

Cедьмое место занимает Cabernet Sauvignon 2009 года от Quilceda Creek. Это вино с потрясающим, ярко выраженным фруктовым вкусом. В нем можно различить нотки эспрессо, табака, смолы. С годами вино обретает удивительную спелость. Цена вопроса - 135 долларов.

Вино Corton-Pougets 2009 года от винодельни Louis Jadot обладает чрезвычайно богатым вкусом, с хорошо выраженной танинной текстурой, а также нотками спелых фруктов и ягод. В нем также ясно ощущается кислотность. Вино радует мощным свежим послевкусием. Рекомендуется выдерживать его в течение семи или более лет. Стоит оно 110 долларов.

На девятом месте располагается вино Seven Springs Vineyard Summum Chardonnay 2010 года от Evening Land. Это вино с ярким насыщенным вкусом, в котором смешиваются нотки цитрусовых, а также других фруктов, которые отлично сочетаются вместе. Это вино стоимостью 90 долларов должно вызревать в погребе многие годы.

Замыкает десятку «погребных» вин Fe Ciega Vineyard Pinot Noir 2009 года от Longoria. Это одно из лучших вин из сорта Pinot Noir. Это шелковое, элегантное вино, с богатым вкусом, в котором алкоголь чувствуется слабо. В нем ощущаются нотки вишни, сливы, трав, а в структуре вина идеально сочетаются кислотность и танины. Пока что это вино не может раскрыться во всей полноте, поэтому рекомендуется выдерживать его в погребе в течение восьми лет. Если же вы все же решитесь открыть его сейчас, рекомендуем подвергнуть его аэрации в течение нескольких часов. Цена вопроса - 48 долларов.
 
Drinktime.ru
28.12.2012