Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Увеличение минимальной цены не вызовет ажиотажа с водкой - эксперты

Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", не ожидают ажиотажного спроса на водку перед ее грядущим подорожанием из-за роста минимальной розничной цены на 36%, до 170 рублей, установленных Росалкогольрегулированием (РАР).

Минимальная розничная цена вырастет больше, чем ставка акциза, которая, в свою очередь, согласно Налоговому кодексу РФ, с 1 января 2013 года увеличится на 33%. Однако минимальная цена на водку вырастет не с Нового года, как уточнили агентству "Прайм" в пресс-службе РАР, а с Рождества, так как для вступления приказа в силу должно пройти 10 дней с момента официального опубликования. "Мера вступит в силу 7 января, так как приказ был опубликован в сегодняшнем номере "Российской газеты", - сказали в РАР.

Как считает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, россияне во время праздников не будут выстраиваться в очереди за водкой. "Роста продаж по этой причине не будет никакого, только из-за новогодних праздников. Средний россиянин не выпивает в месяц больше четырех бутылок водки, и если она подорожает на 40 рублей, то станет ли он делать ради 160 рублей некий запас? Нет, не станет", - полагает он. По словам эксперта, россияне не склонны создавать "стратегические запасы" алкоголя, а самые малоимущие слои населения переключатся на контрафактные и суррогатные напитки.

Вместе с тем, по оценке ЦИФРРА, новогодний рост продаж крепкого спиртного составит 200% к обычному месяцу года.

По мнению руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, и после Рождества резкого скачка цен не будет, так как большинство марок и сейчас находится в ценовом сегменте выше заявленной новой минимальной розничной цены. "Ни для кого не было секретом, что ставки акциза вырастут, и все осуществили поставки заранее, поэтому как минимум целый квартал будут спокойно продаваться несильно выше той цены, которая была на полке", - пояснил он. Общий рост продаж год к году в период новогодних праздников Шапкин оценивает примерно в 3%.

Как отмечает и.о. начальника управления по связям с общественностью крупнейшей российской розничной сети X5 Retail Group Владимир Русанов, в настоящее время покупательская активность находится в пределах обычного новогоднего спроса.

"Все давно знают о грядущем подорожании, но никакого ажиотажа мы не зафиксировали - кто-то, конечно, может вместо одной бутылки дешевой водки купить две, но не больше, на ящик у него явно денег не будет, учитывая категорию покупателей, приобретающих водку по таким ценам", - сказал он.

Русанов напомнил, что, когда в июле цену на водку подняли с 98 до 125 рублей, ситуация была спокойная, никакого ажиотажного спроса или же, напротив, падения продаж не наблюдалось.

Прайм
 

28.12.2012