Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Компания "Трайпл" приобрела 12,5% акций Минского завода игристых вин

В ходе аукционов по выкупу акций миноритарных акционеров ООО "Трайпл" приобрело пакет 110.889 акций Минского завода игристых вин на сумму более 19 млрд. рублей, что составляет 12,5% акций ОАО, сообщил БелаПАН пресс-атташе МЗИВ Валентин Лопан.

Все выкупленные акции были приобретены миноритариями во время так называемого "народного IPO", которое проводилось 2 мая — 15 июня. По его итогам было продано 164.704 акции МЗИВ. В результате 119 сделок в рамках "народного IPO" реализовывались максимально возможные пакеты — по 999 акций ОАО.

Как пояснил пресс-атташе МЗИВ, в соответствии с законодательством у компании "Трайпл", как у крупного акционера, который владеет более чем 10% акций, появились новые права. Она, в частности, может влиять на формирование повестки дня общих собраний ОАО и вносить свои кандидатуры в состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии. Кроме того, крупные акционеры должны приглашаться на все заседания общего совета заказным письмом с уведомлением, тогда как остальных информируют посредством газетных объявлений.

По словам Валентина Лопана, на МЗИВ "очень положительно расценивают приход на завод стратегического инвестора" в лице компании "Трайпл". "Это говорит о том, что покупатели акций предприятия во время "народного IPO" не прогадали. Ожидается, что после появления такого стратегического инвестора ликвидность акций Минского завода игристых вин на рынке возрастет", — отметил пресс-атташе.

ООО "Трайпл" было основано в 1992 году как фирма по оптовой торговле промышленными и продовольственными товарами. По информации, размещенной на сайте ООО, за 20 лет "Трайпл" вырос в многопрофильную группу компаний, которая сегодня активно работает в следующих сферах: строительство, ритейл, ресторанный бизнес, развитие сети АЗС, велнес, производство безалкогольных напитков, стройматериалов, мясных и колбасных изделий, местный туризм, таможенные услуги, фармацевтическое производство, сельское хозяйство, социальные проекты.

Генеральный директор ООО "Трайпл" Юрий Чиж в марте 2012 года был внесен в список лиц, к которым применяются визовые и экономические санкции Евросоюза. В ЕС его рассматривают как бизнесмена, "оказывающего финансовую поддержку режиму Лукашенко".

naviny.by
 

28.12.2012