Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
У молдавских производителей больше не будет права продавать и экспортировать алкогольную продукцию в страны СНГ и ЕС под наименованиями: Champagne, Cognac и Cahors ("шампанское", "коньяк" и "кагор")

Новые названия для выпускаемых в стране игристых вин, коньяков и кагоров придумают сами виноделы.

У молдавских производителей больше не будет права продавать и экспортировать алкогольную продукцию в страны СНГ и ЕС под наименованиями: Champagne, Cognac и Cahors ("шампанское", "коньяк" и "кагор").

Это предусмотрено в Соглашении об охране географических указаний сельскохозяйственной и пищевой продукции, ратифицированном парламентом.

Согласно этому документу, Молдова не сможет называть отечественную продукцию географическими названиями других стран. Таким образом, в течение пяти лет молдавским производителям следует принять необходимые меры для приведения продукции в соответствие с требованиями ЕС.

Новые названия для выпускаемых в стране игристых вин, коньяков и кагоров придумают сами виноделы. Проект предусматривает создание совместного комитета, который будет осуществлять надзор за выполнением настоящего Соглашения.

В соответствии с международными нормами виноделия в Молдове применяются альтернативные названия для данных вин. К примеру, вина типа херес носят название «Яловень», портвейн – «Прометеу», мадера – «Лучафэр», кагор – «Пастораль». Альтернативное название коньяка в Молдове – дивин.


vestimd.ru
 

28.12.2012