Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Д.Медведев утвердил госпрограмму "Развитие здравоохранения".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее государственную программу "Развитие здравоохранения" до 2020г. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, целью программы является обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.

В рамках программы решаются следующие задачи: обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья и развития первичной медико-санитарной помощи; повышение эффективности оказания специализированной медицинской помощи, включая высокотехнологичную, а также скорой медицинской помощи; развитие и внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, а также технологий персонализированной медицины; повышение эффективности службы родовспоможения и детства; развитие медицинской реабилитации населения и совершенствование системы санаторно-курортного лечения; обеспечение паллиативной медицинской помощью пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями; обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными и мотивированными кадрами; повышение эффективности и прозрачности контрольно-надзорных функций в сфере охраны здоровья; обеспечение системности развития отрасли.

Государственная программа разработана Минздравом в сотрудничестве с научной и медицинской общественностью и прошла общественное обсуждение, в том числе на площадке "Открытого правительства". Основой для формирования мероприятий, направленных на борьбу с такими серьезными социально значимыми заболеваниями, как болезни системы кровообращения, туберкулез, злокачественные новообразования, послужили результаты проведенного анализа реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" и программ модернизации, обобщение положительного опыта, накопленного за время реализации этих крупномасштабных проектов.

Реализация мероприятий госпрограммы предусмотрена в два этапа: первый этап - с 2013г. по 2015г., второй этап - с 2016г. по 2020г. Государственная программа включает подпрограммы: "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи"; "Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичной медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной медпомощи, медицинской эвакуации"; "Развитие и внедрение инновационных методов диагностики и лечения"; "Охрана здоровья матери и ребенка"; "Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям"; "Оказание паллиативной помощи, в том числе детям"; "Кадровое обеспечение системы здравоохранения"; "Развитие международных отношений в сфере охраны здоровья"; "Экспертиза и контрольно-надзорные функции в сфере охраны здоровья"; "Медико-санитарное обеспечение отдельных категорий граждан"; "Управление реализацией программы" - всего 11 подпрограмм.

Непосредственными результатами реализации госпрограммы до 2020г. будут снижение смертности от всех причин (на 1 тыс. населения) до 11,4 случая в 2020г., снижение материнской смертности (случаев на 100 тыс. родившихся живыми) до 15,5 случая, младенческая смертность (случаев на 1 тыс. родившихся живыми) снизится с 7,8 в 2016г. до 6,4 в 2020г., снижение смертности от болезней системы кровообращения (на 100 тыс. населения) до 622,4 случая, снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий (на 100 тыс. населения) до 10 случаев, снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (на 100 тыс. населения) до 190 случаев, снижение смертности от туберкулеза (на 100 тыс. населения) до 11,2 случая в 2020г., снижение потребления алкогольной продукции до 10 л, снижение распространенности потребления табака среди взрослого населения до 25% в 2020г., снижение распространенности потребления табака среди детей и подростков до 15%, снижение заболеваемости туберкулезом (на 100 тыс. населения) снизится с 51,9 в 2016г. до 35 случаев, увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 74,3 лет в 2020г.
 
РБК
28.12.2012