Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Chateau d`Yquem 2012 стало фантомом стоимостью в $33 млн

Знаменитая винодельня из Бордо Chateau d'Yquem приняла решение не выпускать в этом году свое великое вино, которое славится во всем мире. Причина этого - плохая погода, а также забота о репутации хозяйства.

Дожди, прошедшие в этом году в момент вызревания винограда, не позволили должным образом созреть ягодам.

Этот процесс предполагает не только накопление определенного количества сахара в ягоде, но и правильное воздействие на нее так называемой благородной плесени, которая образуется на ягоде, но идет не во вред ей, а на пользу: увеличивает концентрацию, уменьшает кислотность и придает десертному белому вину от Chateau d'Yquem тот незабываемый вкус с нотками фруктов, меда и орехов, которым и славится этот напиток.

Однако стоит отметить, что несмотря на продвинутые современные технологии, производство этого вина все еще сильно зависит от капризов погоды: чтобы благородная плесень созрела, необходимы утренние туманы, которые уступают место дневному теплу и солнцу. Однако осенью, когда начинается сезон для благородной плесени, такая погода бывает не каждый год.

В этом году виноделам не повезло. Как рассказал Пьер Люртон, который руководит Chateau d'Yquem, принадлежащим холдингу LVMH, небольшому количеству винограда удалось довести до нужной кондиции, однако затем начались дожди, которые испортили качество ягод.

В итоге Люртон принял решение приостановить производство вина Chateau d'Yquem в этом году. Это обойдется LVMH примерно в 33 млн долларов.

Однако Пьера Люртона это не огорчает: по его словам, Chateau d'Yquem ориентируется прежде всего не на прибыль, а на долгосрочные перспективы и репутацию производителя великолепного вина. И лучше потерять миллионы, чем подмочить репутацию, выпустив вино, не соответствующее высоким стандартом французского шато.
 
Drinktime.ru
28.12.2012