Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Балтика" против употребления ее продукции за рулем

«Балтика» и ГИБДД в преддверии Нового года выступили за трезвость за рулем.

Представьте такую картину: инспектор ДПС останавливает автомобиль и просит предъявить права. И вдруг, откуда ни возьмись, выходит... Дед Мороз и начинает поздравлять изумленного владельца авто с наступающим Новым годом и раздавать подарки.

И это не сюжет для нового фильма, а реальная жизнь. Действие происходило в преддверии новогодних праздников на улицах краевого центра во время рейда под названием «Трезвость за рулем». Его организаторами стали хабаровский филиал пивоваренной компании «Балтика» совместно с ГИБДД Хабаровского края. Цель мероприятия — напомнить автомобилистам о недопустимости управления автомобилем после употребления алкоголя. Ведь не секрет, что эта довольно злободневная тема является особенно актуальной в период новогодних праздников.

Каждому водителю Дед Мороз вручал в подарок от «Балтики» футболку с надписью «Не пей за рулем!» и говорил свой новогодний тост: «Чтобы праздник прошел с позитивом, водитель, помни: взялся за руль — откажись от пива!». Владельцы авто, среди которых попадались не только мужчины, но и представительницы слабого пола, благодарили Деда Мороза и неизменно говорили, что за руль после принятия бокала не сядут. «Я в новогодние праздники всегда пользуюсь только услугами такси», — заметил один из водителей.

В рамках мероприятия прошли также «круглый стол» и информационная акция в поддержку трезвого вождения, инициаторами которых выступила компания «Балтика». Вместе с УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю водители и журналисты обсуждали вопросы, касающиеся недопустимости управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

— Зачастую люди сами себя обманывают, думая о том, что небольшая доза алкоголя (например, бокал пива) не влияет на скорость его реакций и уж с ним точно ничего страшного не произойдет. И такая переоценка своих способностей часто заканчивается плачевно, — считает зам. начальника отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Татьяна Баталова. — Мы уверены, что с каждым таким профилактическим мероприятием количество ответственных водителей на дорогах города увеличивается. Особенно важно напоминать о несовместимости любой дозы алкоголя с вождением в праздничные дни, когда роль личной ответственности каждого автолюбителя возрастает. С нашей стороны будет усилен надзор за дорожным движением в новогодние праздники, сотрудники ДПС в эти дни работают в круглосуточном режиме.

— Алкоголь, в каком бы количестве он не поступил в организм человека, влияет на его психофизическое состояние, — говорит начальник производственной лаборатории «Балтика-Хабаровск» Максим Симонов. — Садясь в таком состоянии за руль, всегда нужно помнить о возможных последствиях. Поэтому для сохранения благополучия своего и окружающих действует одно простое правило: выпил пива — не садись за руль.

— На протяжении всей своей деятельности компания «Балтика» заботится об ответственном отношении к пиву, — вступает в разговор менеджер по связям с общественностью завода «Балтика-Хабаровск» Елена Рыжкова. — Ответственность перед обществом — это признак взрослого, состоявшегося человека. Мы стараемся познакомить как можно больше людей с культурой потребления пива, объяснить окружающим, что потребление этого напитка с богатой историей предполагает умение получать удовольствие, не создавая неудобств другим людям. И уж тем более употребление пива несовместимо с вождением.

Кстати, в рамках мероприятия его участникам предоставилась возможность попробовать себя в роли... нетрезвого водителя, чтобы на собственном примере убедиться в простой истине: алкоголь и вождение несовместимы. С помощью специальных очков, имитирующих алкогольное опьянение, равное примерно 0,1 промилле (что эквивалентно примерно двум бокалам пива), участникам теста предложили пройти несложные испытания на меткость, скорость реакции, координацию движений. Надо заметить, что испытания у многих вызвали затруднения. Хорошо, что мы были не на дороге...




amurpress.ru
 

28.12.2012