Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Завершен один из этапов сделки по слиянию бизнесов CEDC и «Русского стандарта»

Польская компания нашла российского инвестора в лице владельца «Русского стандарта» Рустама Тарико; к концу года его доля составила 19,5% CEDC, в перспективе может быть увеличена до 41%

Незадолго до рождественских каникул руководство польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC) все же выпустило в пользу компании Roust Traiding, принадлежащей «Русскому стандарту» Рустама Тарико, допэмиссию в 3 млн акций. Таким образом CEDC выполнила перед Тарико обязательства, взятые еще летом. Теперь Тарико контролирует 19,5% CEDC (до допэмиссии было 16,4%), и это только один из этапов большой сделки по слиянию бизнесов польского холдинга и «Русского стандарта». Но чтобы слияние состоялось, вступившим, кажется, в последние месяцы в конфронтацию Тарико и совету директоров CEDC придется договариваться.

CEDC была основана в Польше в 1990 г. и вплоть до 2008 г. ее главным бизнесом была дистрибуция алкоголя. Но перед самым кризисом CEDC затеяла агрессивную экспансию на восток: она приобрела сначала крупнейшего производителя водки в России — «Русский алкоголь» Сергея Генералова, добавила к нему еще одного крупного производителя — Parliament Group, а затем еще и дистрибуторскую компанию Whitehall Group. На эти три покупки ей потребовалось всего два года. Теперь 70% бизнеса польской компании приходится на Россию. Приобретения обошлись почти в $1,5 млрд, из которых деньгами компания заплатила более 90%.

Но большая часть покупок была оплачена заемными деньгами. Для заключения сделок CEDC провела несколько размещений бондов — в общей сложности на $1,3 млрд в США, где компания торгуется (все они были потрачены на приобретения в России). Первое погашение по этим нотам CEDC предстоит в марте 2013 г. — $300 млн (остальное надо будет погасить в 2016 г.). Самостоятельно компания с этими выплатами не справится, признался в феврале один из основателей CEDC Уильям Кери, занимавший тогда посты ее президента и CEO.

Похоже, став крупнейшим производителем водки в России — на самом большом в мире водочном рынке, — CEDC так и не приспособилась к работе на нем. Уже с 2010 г. компания стала показывать убытки. Тогда она объясняла их простоем заводов из-за проблем с получением акцизных марок. Но чем дальше, тем глубже становился кризис: за 2011 г. чистая выручка CEDC составила $887,6 млн, а чистый убыток — $1,3 млрд, почти столько же, сколько компания должна. Почти $1 млрд убытков — результат переоценки активов, но и операционная деятельность была убыточной.

Рустам Тарико впервые публично обнаружил интерес к CEDC в ноябре 2011 г. Котировки компании на NASDAQ тогда обновили исторические минимумы: 10 ноября 2013 г. компания стоила $213 млн. За месяц Тарико скупил на открытом рынке 9,9% акций CEDC (больше не мог из-за ограничения, наложенного советом директоров). Позднее выяснилось, что этому предшествовали полугодовые переговоры с Кери, подыскивавшим инвестора для компании. В результате в апреле 2012 г. было заключено соглашение: Тарико помогает компании при погашении бондов в 2013 г., а в обмен получает возможность увеличить свой пакет в CEDC в будущем до 28%. Но уже в июне CEDC объявляет о пересмотре итогов 2010-2011 г. в сторону ухудшения. Для Тарико это новый шанс — теперь у него есть право в будущем нарастить пакет до 41%. Кери покидает компанию, а его полномочия делят Тарико, возглавивший совет директоров и ставший временным президентом CEDC, и один из заместителей Кери — Дэвид Бейли, занявший место временного CEO компании.

Допэмиссия 3 млн акций — первое действие CEDC в направлении объединения бизнеса после практически полугодового затишья. В ноябре — декабре Бейли и Тарико обменялись через сайт Американской комиссии по ценным бумагам и биржам письмами, в которых Тарико высказывал недовольство нынешним менеджментом и просил инвесторов и акционеров о поддержке, в том числе для смены совета директоров, и даже грозил разрывом сделки. Бейли же советовал Тарико купить 100% CEDC, если ему хочется контроля над компанией.

О том, зачем ему понадобился бизнес CEDC, сам бизнесмен никогда публично не распространялся. Возможно, Тарико стало тесно в небольшом премиальном сегменте и он нацелился на лидерство на всем водочном рынке, предполагает аналитик «Ренессанс капитала» Наталья Загвоздина. В 2012 г. «Русский стандарт водка» продал в 75 странах 2,9 млн девятилитровых кейсов водки (2,5 млн кейсов было продано в 2011 г.). В этом году в Татарстане был запущен спиртовой завод. В 2011 г. «Русский стандарт» купил одного из крупнейших итальянских производителей игристых вин — Gancia. Также «Русскому стандарту» принадлежит завод по производству водки в Санкт-Петербурге и дистрибуторская компания Roust Traiding, в портфеле которой такие бренды, как Jagermeister, Metaxa и Remy Martin.
 
Ведомости
28.12.2012