Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Г.Онищенко посоветовал отказаться от спиртного в новогоднюю ночь

Главный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам отказаться от спиртных напитков в новогоднюю ночь, заменив обильные возлияния общением со своими близкими.

"Никаких алкогольных напитков не пить. Вы будете встречать Новый год в семье и, как глава семьи, будете показывать дурной пример своим близким, и ваша харизма с отрицательным эффектом будет передаваться вашим близким. Вам не весело в семье находиться? Вам нужно стимулировать свое хорошее настроение?" - заявил чиновник на пресс-конференции 27 декабря.

Руководитель Роспотребнадзора считает, что общение с семьей гораздо полезнее шампанского, ведь положительных эмоций хватает и без спиртного.

В целом главный санитарный врач охарактеризовал предстоящие новогодние праздники как "декаду ужаса, когда подавляющее большинство населения будет предоставлено само себе". По мнению Г.Онищенко, в лучшем случае россияне "будут бессмысленно и немигающе рассматривать телевизионные экраны и предаваться духовной всеядности, а в худшем случае они будут заниматься чревоугодием и безмерным потреблением алкоголя".

Глава Роспотребнадзора также порекомендовал россиянам не ездить на новогодние праздники в экзотические страны. "Хорошо, если едет молодой человек, он может быть разовьет свой интеллект. Но ведь едут старшего возраста, везут маленьких детей", - отметил чиновник.

"Это тот катаклизм, который устраивают люди, которые десятками тысяч стремятся в Южную Америку, Доминикану или на южные берега Черного моря, в Турцию, которая уже стала для некоторых россиян дальней дачей", - сказал он.

По мнению Г.Онищенко, это очень вредно для адаптационной системы людей. Вместо поездок за рубеж он посоветовал москвичам посетить Лосиный Остров, сходить в парк "Сокольники" и покататься на лыжах. А для более "эстетически устроенных россиян" чиновник порекомендовал Русский Север.

Г.Онищенко также рассказал, что ждет россиян после новогодних праздников: во второй половине января возможно увеличение заболеваемости гриппом. По словам руководителя Роспотребнадзора, сейчас ситуация в данной сфере "спокойная, находится на доэпидемическом уровне".

Однако на прошлой неделе превышение эпидемических порогов было зарегистрировано в шести регионах - в Москве, Московской, Нижегородской и Саратовской областях, на Ставрополье и на Ямале, отметил главный санитарный врач.

Г.Онищенко также сообщил, что последние несколько недель Роспотребнадзор начал беспокоить подъем заболеваемости гриппом среди детей в возрасте 7-14 лет. По его мнению, окончание очередной учебной четверти в школах и декада новогодних праздников сыграют положительную роль и предотвратят развитие этой тенденции.
 
РБК
27.12.2012