Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавские вина впервые представили в Вене

В Вене впервые состоялась презентация молдавских вин (при поддержке проекта "Mol.Agri"), в которой приняли участие "Acorex Wine Holding", "Agrovin-Bulboaca", "Aroma", "Basvinex", "Cimislia", "Cricova", "Fautor", "Vinaria-Purcari", "Migdal-P", "Romanesti", "Vinaria-Tiganca" и мини-винодельня при Ниспоренской профессиональной школе.

Для этого события посольство РМ в Австрии арендовало зал в винном ресторане, расположенном в здании венской мэрии. Вечер, которой длился более пяти часов, открыли вице-министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Гуцу и посол Молдовы в Австрии Валериу Киверь. О молдавском виноделии и виноградарстве рассказал известный винный журналист (журнал "Wine spectator", США) Джозеф Даррелл, не раз побывавший в Молдове. Гости были приятно удивлены молдавскими винами, особенно красными. Многие говорили, что некоторые наши красные вина нравятся больше, чем французские, которые лидируют по продажам.

- За несколько дней пребывания в Вене я убедился, что австрийский рынок очень претенциозный, - рассказывает координатор проекта "Mol.Agri", председатель Ассоциации малых производителей молдавских вин Ион Лука. - В отличие от остальной Европы, где основной спрос приходится на вина по цене 3-5 евро/бутылка, в Австрии, и особенно, в ее столице спрос смещен на более качественные и дорогие вина. Молдавские вина (в основном, полусладкие и "Кагор") присутствуют на рынке в "русских" магазинах. По словам представителей молдавской диаспоры в Австрии, им хотелось бы там видеть сухие вина, которые характеризуют наше виноделие с лучшей стороны.

Один из дистрибьюторов сказал, что молдавские вина для него – открытие, но ему будет трудно их продать. Мало кто в Австрии знает, что в Молдове производят вино (и где эта страна находится). Такие мероприятия нужно проводить хотя бы раз в год и проявлять еще какую-то активность для информирования потребителей. Например, участвовать в рождественских ярмарках (кстати, площадь под стенд предоставляется бесплатно) и делать из своих вин глинтвейн, рассказывать о них и про свою страну. Тогда можно будет говорить о продаже наших вин на этом рынке.

В настоящее время для Австрии и Германии готовится к отправке партия вин (5400 бутылок) от мини-винодельни при Ниспоренской профессиональной школе, "Et cetera", "Equinox" и "Chateau Vartely". Договоренность была достигнута до презентации. Вина будут продаваться в ресторанах и интернет-магазине www.winemoldova.eu.

Аналогичное мероприятие состоялось и в Братиславе (Словакия). В нем принимали участие также министр иностранных дел Юрие Лянкэ и его словацкий коллега. Вина для специалистов представлял местный сомелье.



vinmoldova.md
 

27.12.2012