Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Французскому виноделию хотят присвоить статус национального достояния

Инициатива дать вину официальный статус «гастрономического достояния» впервые прозвучала на Национальной ассамблее в 1958-м, однако до сих пор партии не смогли договориться о соответствующих поправках, пишет Vinum

В ноябре 2010 года ЮНЕСКО объявило вино «неотъемлемой частью французской гастрономии» и «нематериальным мировым достоянием», однако никакого юридического статуса во Франции индустрия не получила. В противоположность вину, фуа-гра, отмечает Decanter.com, получило защиту как «гастрономическое достояние» согласно статье L63-27-1 французского Сельскохозяйственного кодекса с января 2006 года.

Инициатива дать вину такой же статус появилась несколько десятилетий назад — впервые она прозвучала на Национальной ассамблее в октября 1958 года, однако левые и правые партии не смогли договориться по этому вопросу. В последнее время левые лоббировали соответствующее изменения в законодательстве в 2011 году, когда у власти находился Николя Саркози. На прошлой неделе 100 членов правоцентристской партии UMP, мобилизованные Ивом Фромионом, снова предложили внести поправки.

Фромион заявил на заседании Национальной ассамблее, что за 2011 год французское вино принесло экономике €6,5 млрд, производится в 66 из 96 регионов страны и что французские виноградники привлекают ежегодно 7,5 млн туристов, из которых 2,5 млн приезжают из-за рубежа.

Онлайн-петиция о присуждении вину официального статуса национального достояния была опубликована на прошлой неделе винным блогером Аленом Фуржо.
 
Akcyz.com.ua
27.12.2012