Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Рада хочет запретить продажу алкоголя и табака в киосках

Идея новшества принадлежит оппозиции, но и сторонники власти собираются ее поддержать.

Украинцы еще не успели свыкнуться с мыслью, что курение на улице карается штрафами, как депутаты предложили еще одно нововведение. Рада подумает о запрете продажи алкоголя, включая пиво, а также сигарет в киосках.

— Саму торговлю никто не ограничивает, хотите пива — идите в магазин. Но витрины ларьков выходят на улицу, и каждый прохожий может видеть выставленные там бутылки и пачки — а это значит, что его попросту провоцируют на покупку, — поясняет инициатор запрета Александр Бригинец. — К тому же давайте говорить о прагматичной вещи: вокруг каждой, с позволения сказать, малой архитектурной формы устраивают туалет. Пиво пьют прямо на месте, превращая киоск в эрзац-”разливайку”.

Среди аргументов — и слабый контроль возраста юных покупателей, и дурная слава “мест скопления” ларьков. Законопроект уже подан в парламент, и в ближайшее время его изучит экспертная комиссия.

Несмотря на то что в авторах — оппозиционеры (Бригинец писал его в соавторстве с Николаем Томенко), возможность его принятия Радой высока. Во-первых, большинство может проголосовать “за”, дабы подчеркнуть заботу о здоровье сограждан. Во-вторых, у “ларечного” бизнеса нет четкой партийной окраски — в большинстве случаев киоски принадлежат членам местных советов.

— Когда я впервые побывал в Канаде, наша группа попала на 15-й этаж офиса, и на вопрос “где курят”, нам ответили, что нужно спускаться на улицу, — пространно подтвердил догадки “Комсомольской правды в Украине” Михаил Чечетов. — Украина движется к западным стандартам жизни, и это само по себе означает изменение отношения к вредным привычкам. Под эти стандарты нужно подтягивать и законодательство.

Тем временем останавливаться на “антипивном” проекте авторы не планируют.

— Следующий закон, который я подготовлю, будет прямо запрещать продажу сигарет на кассах в магазинах. Человек не должен лишний раз видеть пачки — их нужно продавать в специализированных отделах, как в большинстве цивилизованных стран, — пообещал Бригинец.

С общественной полезностью этого закона можно и согласиться. Но вот для “ларечного бизнеса”, 90 процентов которого зиждется именно на продаже сигарет, пива и всяких фисташек-чипсов к нему на закуску, наступят черные времена. Конечно, можно помечтать, что на смену “ночным разливайкам” придут киоски европейского типа — продающие шоколад, выпечку, цветы, газеты. Но вот придут ли в наших реалиях? Или люди, работающие в ларьках и содержащие их, окажутся на улице?



ukrrudprom.ua
 

27.12.2012