Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава Якутии утвердил перечень мест, где будет полностью запрещена продажа алкоголя

Глава Якутии Егор Борисов внес изменения в указ о мерах профилактики алкоголизма, сообщает официальный сайт главы региона.

"С 1 июля 2013 года устанавливается полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, во время проведения публичных мероприятий в местах их проведения", - говорится в сообщении.

Также устанавливается ограничение на розничную продажу алкогольной продукции в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, озерами, водохранилищами, пляжами, в культовых зданиях, строениях, сооружениях, специально предназначенных для богослужений и религиозных мероприятий, на переправах, автомобильных и железнодорожных мостах, на опасных производственных объектах.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в указанных местах не распространяется на реализацию алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции.

Кроме того, организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, рекомендовано размещать информацию об ограничениях и запретах розничной продажи на информационном стенде для потребителя в торговом зале магазинов.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2013 года на территории Якутии вводится ограничение на продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива.

Запрет розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции будет действовать с 20 часов текущих суток до 14 часов следующих суток.

Нарушение ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Также ранее сообщалось, что штраф за нелегальную торговлю алкоголем в Якутии для юридических лиц с 1 января 2013 года повысится до 1 млн рублей.

Парламент республики повысил штраф за нарушение ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции: для должностных лиц от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей.

На данный момент в республике алкогольные напитки крепостью выше 5 % можно купить только в период с 14-00 до 20-00.
 
Интерфакс
27.12.2012