Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края: "Вина Кубани должны быть востребованы, прежде всего, в регионе"

Краевое совещание, посвященное состоянию регионального рынка алкогольной продукции, состоялось 25 декабря под руководством вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуарда Кутыгина.

В мероприятии приняли участие руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Алексей Титов, начальник управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству краевого Минсельхоза Олег Толмачев, руководители винодельческих предприятий, представители ведущих операторов регионального рынка алкогольной продукции.
Основной целью совещания стал поиск решения проблем, связанных с популяризацией винодельческой продукции Кубани на региональном и федеральном уровнях. Эдуард Кутыгин подчеркнул, что качественное вино должно быть доступно, то есть присутствовать в каждом объекте розничной торговли и сферы HoReCa, где его можно попробовать.
«Виноделие – это визитная карточка Кубани. И кубанские вина действительно заслуживают огромного уважения, а также благодарности в адрес виноделов за то, что они вложили свою душу в этот замечательный продукт, – сказал министр. – Сегодня мы бьемся над принятием закона о виноградарстве и виноделии, чтобы четко определить возможности развития этой отрасли в крае, и этим делом могли заниматься не двадцать предприятий, а тысячи людей – официально, с соблюдением всех требований к лицензированию. Мы видим в этом производственное развитие, дополнительное поступление денежных средств в бюджет региона».
Эдуард Кутыгин акцентировал внимание представителей организаций оптовой торговли алкоголем на то, что кубанские вина признаны на международном уровне, и эта высококачественная, натуральная продукция должна быть востребована, прежде всего, на Кубани.
«Сегодня порядка 3 миллиардов рублей акцизов поступает в бюджет края. Мы считаем, что минимум 5 миллиардов рублей акцизов мы должны сгенерировать в следующем году. Безусловно, наши производственники могут произвести такой объем вина, высокое качество которого подтверждено выставками в Лондоне, Вене и Гонконге, откуда наши виноделы привезли в этом году 44 медали», – подчеркнул министр.
В качестве действенного механизма по продвижению кубанских вин была рассмотрена возможность укрепления партнерства между производителями и дистрибьюторами, активное позиционирование продукции под брендом «Вина Кубани – гордость России» в розничной сети, а также в сфере HoReCa, активное противодействие распространению некачественного алкоголя и фальсификата.


© ИТАР-ТАСС КУБАНЬ
 

27.12.2012