Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Памятник виноградной лозе установлен в «Центре культуры вина Шабо»

ПВ «Центре культуры вина Шабо» состоялось торжественное открытие памятника «Виноградная лоза», который создал заслуженный художник Украины Михаил Рева, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 26 декабря, в пресс-службе компании.

Как отметили в пресс-службе, «бронзовая лоза М. Ревы как будто «вырастает» прямо из земли (памятник лишен привычного пьедестала), она деликатно тонирована, имитируя природную зелень виноградных листьев и нежных усиков, тянущихся к небу. В пластике запечатлен самый романтический момент жизни виноградной лозы – «лоза плачет». Мощный ствол лозы олицетворяет мудрость жизни, ее бесконечность и преемственность – сверху, прямо к солнцу пробиваются молодые виноградные соцветия. Виноградная лоза превращается у скульптора в универсальный образ Мирового древа — «Древа жизни», «Древа плодородия». Жить под виноградной лозой всегда считалось символом домашнего уюта и обеспеченной жизни».

«В нижней части арт-объекта, по краям бронзовой чаши, можно прочитать надпись: «Вино – это культура». Это девиз, в котором отражена главная суть деятельности «Промышленно-торговой компании Шабо». С момента основания учредители компании «Шабо» исповедовали философию, что вино – это бесценное историческое наследие, мерило цивилизации и часть культуры народа. Именно по инициативе членов семьи Иукуридзе и за их личные средства был создан единственный в Украине культурно-образовательный комплекс «Центр культуры вина Шабо». Поэтому совершенно логично, что и первый в Украине памятник благородной виноградной лозе установлен именно здесь, на территории «Центра», который в 2011 году по инициативе Совета Европы был признан культурным наследием Европы», — добавили в пресс-службе.

Во время открытия памятника соучредитель «Центра культуры вина Шабо» Бела Чоликидзе сказала: «Арт-объект «Виноградная лоза» – это дань уважения древней виноградной лозе, памятник ее благородству и величию. Когда человек научился выращивать виноград, он перестал быть варваром, вот почему вино – это культура, объединяющая судьбы, семьи и целые народы».

«Четырехметровое скульптурное произведение М. Ревы органично вписалось в архитектурную среду «Центра культуры вина Шабо», расположившись непосредственно перед входом в галерею современного искусства «Shabo Art Gallery». Лоза не выделяется из общего ансамбля «Центра культуры вина Шабо», не разрушает его стройность, но добавляет глубокий философский смысл и новую эстетику в его культурный ландшафт», — подчеркнули в пресс-службе.

СПРАВКА: ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» (с. Шабо, Белгород-Днестровский район, Одесская область) – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства (виноградарство-виноделие-реализация продукции). Сырьевая база компании — более 1 тыс.100 га шабских виноградников, большая часть из которых – виноградные лозы европейской клоновой селекции. На основе виноматериалов компания производит тихие и игристые вина, вермуты, сухой херес, коньяки, бренди и виноградную водку под ТМ «Shabo». Продукция представлена в 47 тыс. торговых точек Украины. Продукция ТМ «Shabo» неоднократно награждалась Гран-при и медалями высшего достоинства на международных выставках и конкурсных дегустациях. Всего в коллекции предприятия более 250 наград. В структуре компании имеются современный цех по приему и переработке винограда, 6 современных линий бутилирования продукции, старинные подвалы и винохранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м, бондарный парк — около 2000 новых дубовых французских барриков.

Компания «Шабо» входит в состав таких общественных объединений, как Украинская корпорация по винограду и винодельческой промышленности «Укрвинпром», Ассоциация «Международное Бюро вина и коньяка», «Ассоциация виноградарей и виноделов Одесской области», «Ассоциация плательщиков налогов Украины по Одесской области», международная «Ассоциация по культурному и туристическому обмену» (Совет Европы), Ассоциация Товарной Нумерации Украины «ДжиЕс1 Украина», «Украинская Ассоциация владельцев торговых марок» и др.


КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ
 

27.12.2012