Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
НАСА обеспокоена возможным запретом слабоалкогольных тонизирующих напитков

Национальная Ассоциация производителей и дистрибуторов слабого алкоголя (НАСА) обратилась с открытым письмом, в котором выразила обеспокоенность в связи с информацией о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта о полном запрете розничных продаж безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Письмо адресовано заместителю председателя Госдумы, руководителю фракции ЛДПР Игорю Лебедеву, выступившей с такой законодательной инициативой. НАСА отмечает, что слабоалкогольные тонизирующие напитки относятся к категории алкогольной продукции. Помимо норм и правил, предъявляемых ко всем видам алкогольной продукции в России, на данный вид напитков распространяются дополнительные требования. Согласно постановлению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, слабоалкогольные тонизирующие напитки проходят испытания на безопасность в четырех профильных институтах: ФГУ "ННЦ Наркологии" Росздрава, ФГУН ФНЦГ им. Эрисмана Роспотребнадзора, ФМБА ФГУН Институт токсикологии, Институте питания РАМН.


Кроме того, в письме указывается, что сертификация каждого вида слабоалкогольных тонизирующих напитков длится 9 месяцев и является самой продолжительной среди всех видов напитков, производящихся в России, что "гарантирует их полную безопасность". При производстве слабоалкогольных тонизирующих напитков используется спирт класса "Люкс" от государственных поставщиков, как в лучших сортах высококачественной водки. Вся продукция учитывается в системе ЕГАИС, а также подлежит оклейке федеральными специальными марками. В слабоалкогольных тонизирующих напитках используется только натуральный кофеин.


В этой связи НАСА считает, что предлагаемая депутатами мера не решит существующих социальных проблем, а только усугубит напряжение в обществе. Слабоалкогольные напитки являются самой малочисленной категорией на алкогольном рынке и занимают, по данным Росстата, не более 2% от всего легального рынка алкоголя в стране. При этом слабоалкогольные тонизирующие напитки составляют не более 1/5 от рынка слабоалкогольных напитков. Таким образом, запрет данной подкатегории никак не отразится на улучшении ситуации с алкоголизацией населения, убеждены в ассоциации.


НАСА считает, что разработанный законопроект не подтвержден какими-либо научными, либо практическими исследованиями, не содержат экономических просчетов своей эффективности и создает преференции для производителей из других алкогольных категорий. Также документ противоречит международным нормам производства и розничных продаж слабоалкогольной продукции и создает противоречия с принципами и требованиями Всемирной организации торговли.


www.rosbalt.ru
 

27.12.2012