Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Суд в Приморье встал на сторону потребителей

В Арбитражный суд Приморского края обратилось Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю с заявлением о привлечении ООО «Фирма «Алком» к административной ответственности. Общество с ограниченной ответственностью «Фирма «Алком» осуществляет свою деятельность в сфере общественного питания в кафе «Диана», расположенного по адресу Спортивная,1. Об этом ИА "Дейта" сообщили в Арбитражном суде Приморского края.

В ходе проверки специалисты Роспотребнадзора установили следующие нарушения: реализация обществом недоброкачественной продукции собственного изготовления, а также реализация алкогольной продукции при отсутствии лицензии на право продажи. Кроме того, были выявлены нарушения законодательства РФ в области защиты прав потребителей в части отсутствия необходимой информации для потребителей при организации питания населения. Посчитав, что в действиях ООО «Фирма «Алком» содержится состав административного правонарушения заявление о привлечении к административной ответственности и материалы дела были направлены в Арбитражный суд Приморского края для рассмотрения.

Принимая во внимание тот факт, что деятельность общества приостановлена по решению Первореченского районного суда и в дальнейшем оно намерено полностью прекратить данную деятельность, кроме того, отсутствуют доказательства существования в данном случае реальной угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, суд пришел к выводу, что привлечение ООО «Фирма «Алком» к административной ответственности не будет оправдывать установленной законом цели наказания.

Учитывая установленный Конституцией РФ принцип соразмерности и справедливости наказания, суд расценивает допущенное нарушение как малозначительное и освобождает от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Справка: Малозначительность нарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы.


deita.ru
 

27.12.2012