Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Парламентарии Коми поддержали введение запрета на распространение алкоголя в рамках рекламных акций

Депутаты Государственного совета Коми поддержали токое предложение коллег из Орловского областного совета народных депутатов внести изменение в федеральный закон Письмо с поддержкой законопроекта подписано республиканского парламента Игорем Ковзелем и направлено в Госдуму.

Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, сегодня пробел в законодательстве позволяет успешно обходить запрет на продажу крепкого алкоголя в определенный законом период времени организаторам специального сервиса в интернете, который позиционируется как сообщество или клуб коллекционеров алкогольной атрибутики. Такие интернет-магазины не продают клиентам крепкий алкоголь, а дарят – как бонус к сувенирной продукции, например, зажигалке. При этом никакого формального нарушения закона нет, так как вне сферы его действия остается оптовая (мелкооптовая – 2-3 бутылки алкоголя) продажа, продажа по заказу, продажа через доставку, доставка по предоплате, доставка бонуса или подарка и так далее.

«Проблема действительно наболевшая. Предложение запретить распространение алкогольной продукции в рамках таких сомнительных рекламных акций неоднократно звучало и на встречах с активом муниципальных районов нашей республики, – отметил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Иван Медведев. – Мы считаем, что поправки в федеральный закон, в случае их принятия, значительно сократят возможности разного рода дельцов распространять алкогольные напитки». Депутат также подчеркнул, что ограничение доступности алкоголя особенно важно с позиций профилактики алкоголизма среди населения, в первую очередь, среди молодежи.

komionline.ru
 

26.12.2012