Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.12.2012 по делу N А81-1241/2012

Обстоятельства: Определением приняты обеспечительные меры по делу об аннулировании лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции - в виде приостановления действия решения о приостановлении действия лицензии. Решение: Определение оставлено без изменения.

Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 18 декабря 2012 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Маняшиной В.П.
судей Ильина В.И.
Шабалковой Т.Я.
при ведении протокола помощником судьи Мусаевой А.Г.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на определение от 27.04.2012 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа о принятии обеспечительных мер (судья Кустов А.В.) и постановление от 03.08.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Лотов А.Н., Золотова Л.А., Сидоренко О.А.) по делу N А81-1241/2012 по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (125047, город Москва, Миусская площадь, 3, стр. 4, ИНН 7710747640, ОГРН 1097746136124) к обществу с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "ИР" (629400, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Лабытнанги, улица Гагарина, территория АТП N 1, ИНН 8902008186, ОГРН 1028900556255) об аннулировании лицензии.
Путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Свердловской области (судья Полуяктов А.С.) в заседании участвовали представители: от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - Чащин Ю.В. по доверенности от 31.07.2012N 32; от общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма "ИР" - Абрамкин С.Г. по доверенности N 380 от 12.07.2012.
Суд

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее -заявитель, Федеральная служба) обратилась в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением к обществу с ограниченной ответственности производственно-коммерческая фирма "ИР" (далее - Общество) об аннулировании лицензии А 608965 от 09.03.2011 на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Общество обратилось с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения Межрегионального управления
Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу (далее - Управление) от 19.03.2012 N 10/75-опт о приостановлении действия лицензии А 608965 от 09.03.2011, выданной Обществу на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, до принятия и вступления в законную силу решения по настоящему делу.
Определением от 27.04.2012 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, оставленным без изменения постановлением от 03.08.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда, ходатайство Общества удовлетворено и действие решения Управления от 19.03.2012 N 10/75-опт приостановлено.
При этом суды указали, что заявленная Обществом обеспечительная мера направлена на защиту его имущественных интересов и непринятие данной меры может затруднить или сделать невозможным осуществление Обществом его предпринимательской деятельности, а также причинить Обществу значительный ущерб.
В кассационной жалобе Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка просит отменить определение арбитражного суда и постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела, нарушение норм процессуального права, и не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Представители сторон в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.
Руководствуясь "статьями 284", "286" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проанализировал доводы заявителя и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со "статьей 90" АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). В "части 2 названной статьи" указано, что обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
По смыслу названных норм оценка необходимости применения обеспечительных мер производится арбитражным судом на основе изучения всех обстоятельств спора, разумности и обоснованности применения обеспечительных мер, а также того, насколько данные обеспечительные меры связаны с предметом заявленного требования, соразмерны ему и каким образом они обеспечат фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными "частью 2 статьи 90" АПК РФ.
Как следует из материалов дела, действие лицензии А 608965 от 09.03.2011 на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, выданной Обществу, приостановлено до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.
Апелляционным судом установлено, что деятельность по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции является для Общества основной, в связи с этим непринятие в данном случае обеспечительной меры приведет к тому, что Общество не сможет осуществлять свою уставную деятельность, производить выплату заработной платы работникам, уплату налогов, исполнять свои кредитные обязательства перед банками, обязательства по договорам поставки, аренды, оказания услуг, что приведет к причинению Обществу значительного материального ущерба.
В данном случае основанием для приостановления действия лицензии А 608965 от 09.03.2011 в решении Управления от 19.03.2012 N 10/75-опт указано на "пункт 1 статьи 20" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) в связи с выявлением нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии, а именно оборот алкогольной продукции без маркировки в соответствии со "статьей 12" Закона N 171-ФЗ. Также указано, что действие лицензии приостанавливается до дня вступления в силу принятого судом решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании.
Кассационная инстанция считает, что, удовлетворяя ходатайство Общества о приостановлении данного решения Управления, арбитражные суды правомерно исходили из того, что доводы заявителя, изложенные в ходатайстве о принятии обеспечительных мер, и представленные им в материалы дела документы свидетельствуют о наличии оснований для принятия обеспечительных мер, направлены на уменьшение негативных последствий действия ненормативного правового акта Управления и обеспечение имущественных интересов заявителя.
Обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права.
Согласно "пункту 4" информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 83 "О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", под приостановлением действия ненормативного правового акта, решения в "части 3 статьи 199" АПК РФ понимается запрет исполнения тех мероприятий, которые предусматриваются данным актом, решением.
Учитывая изложенное, суды пришли к правильному выводу, что обеспечительные меры в соответствии с требованиями "статей 90", "91" и "части 3 статьи 199" АПК РФ не нарушают баланса частных и публичных интересов.
Рассмотрев доводы Общества и установив, что решение Управления от 19.03.2012 N 10/75-опт может повлечь прекращение предпринимательской деятельности Общества, суды обеих инстанций обоснованно пришли к выводу о реальной возможности причинения заявителю значительного ущерба.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь "пунктом 1 части 1 статьи 287", "статьями 289", "290" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 27.04.2012 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа о принятии обеспечительных мер и постановление от 03.08.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А81-1241/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
В.П.МАНЯШИНА

Судьи
В.И.ИЛЬИН
Т.Я.ШАБАЛКОВА

 

26.12.2012