Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые работают над безопасными заменителями винного консерванта.

Более здоровая альтернатива диоксиду серы была найдена экспертами. Известно, что добавление этого соединения в вино вызывает головную боль и даже временную потерю памяти, пишет French Tribune.

Ервокомиссия, исследовательская компания Campden BRI и ряд других организаций начали многомиллионное изыскание, посвященное диоксиду серы (выделено около 3 миллионов евро). На данный момент рабочая группа заявила о том, что нашла соединение, заменяющее диоксид.

Речь идет о двух экстрактах, выполняющих ту же функцию, что и диоксид, - консерванта. К слову сказать, диоксид можно найти не только в вине, но и в сухофруктах. Правда, есть одно "но": имеется риск развития острых реакций, включая приступы астмы.

Пока первичные эксперименты доказали, что люди, пробовавшие модифицированное вино с заменителями, не могли отличить его от обычного. На сегодняшний день названия экстрактов-альтернатив держатся в секрете. Но уже в мае этого года новые версии вина, возможно, появятся на рынке в качестве тестовой версии.
 

26.12.2012