Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как пить шампанское, чтобы не угробить здоровье

Новогодний стол у нас немыслим без шампанского. Как его пить, чтобы не причинить вред здоровью?

Запасаясь шампанским в преддверии Нового года, не забывай, что этот игристый напиток – продукт вредный, так как в подавляющем большинстве случаев представляет собой насильственное сочетание несочетаемого: виноградного вина не самого высокого качества, сахара и газа, которым шампанское насыщается искусственно.

Воздействие такого шампанского на организм человека подобно бомбе: алкоголь оказывает разрушительное действие на печень, сахар атакует поджелудочную, а благодаря газу, значительно повышающему всасываемость шампанского организмом, весь этот убийственный механизм запускается прямо во рту и ЖКТ человека.

Кому нельзя пить шампанское?

Особо вредно шампанское детям и людям с повышенным артериальным давлением. А также людям, у которых проблемы с сосудами: варикозное расширение вен, тромбофлебит и застойные явления, сопровождающиеся отеками. Не стоит употреблять шампанское также людям, страдающим гастритом, холециститом, панкреатитом.

Воздействие шампанского на организм человека можно смягчить!

Во-первых, существуют элитные сорта шампанского. Это сухое вино, насыщенное газами благодаря естественному брожению. Такое шампанское недешево, но оно того стоит с точки зрения здоровья.

Во-вторых, вредность шампанского можно в значительной степени снизить при помощи старого доброго способа, то есть интенсивно размешав его проволочкой, которой крепилась пробка шампанского. Или ложечкой. Этот незамысловатый прием лишает шампанское значительной части газа и тем самым снижает его "убойную" для ЖКТ силу.

В-третьих, шампанское будет не таким вредным для организма, если соблюсти принцип совместимости продуктов. А это – нелегкая задача! Ведь шампанское не сочетается ни с чем, кроме винограда! Но есть виноград, выпив в полночь бокал сразу после боя часов, зная, что впереди – салаты и горячие блюда, будет очень неразумно. Ведь виноград усиливает брожение и, соединившись в желудке с мясом, может обеспечить человеку достаточно печальное "послевкусие" праздника.

Выпей под бой часов свой традиционный бокал шампанского, но не спеши закусывать: подожди минут 15-20, дай шампанскому возможность покинуть желудок и только после этого переходи к закускам.

Помни, что с белками шампанское совсем не сочетается! Поэтому, выпив бокал шампанского, отодвинь от себя тарелки с мясом и салаты, заправленные майонезом. Свеженарезанные овощные салаты, заправленные оливковым маслом – лучший выбор для первого после шампанского блюда, которое нужно съесть минут через 20 после тоста.

К мясу же можно приступить не ранее, чем через час после того, как ты выпьешь шампанское. И это на самом деле не очень сложная задача для новогодней ночи, когда никто никуда не торопится, не так ли?

health.obozrevatel.com
 

26.12.2012