Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Государство поможет грузинскому вину вернуться на рынок России

Грузинские виноделы в среду совместно со специальным представителем премьер-министра по вопросам урегулирования с Россией Зурабом Абашидзе начнут разрабатывать стратегию возвращения на российский рынок, заявил министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью «9-му каналу» он сказал, что грузинское вино «полностью готово вернуться на российский рынок, удовлетворив все его требования, как удовлетворяет требования США и Евросоюза». «Российский рынок очень привлекателен, но всегда лучше диверсификация», - сказал он.

«Государство поможет снять барьеры в возвращении на российский рынок, остальное - дело бизнеса», - заявил Кирвалидзе.

По его словам, «российский потребитель не забыл уникальное грузинское вино».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, контейнер с цитрусами из Грузии во вторник транзитом через Белоруссию доставлен в Россию. На этой неделе еще два грузовика с цитрусами из Грузии могут отправиться в Россию.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в понедельник на пресс-конференции выразил уверенность, что скоро грузинская экспортная продукция начнет интенсивно возвращаться на рынок России. «Думаю, уже до конца этого года первая партия наших цитрусов будет поставлена в Россию», – сказал премьер.

Напомним, поставки в Россию вина и минеральной воды, а также другой сельскохозяйственной продукции из Грузии были прекращены в 2006 году на фоне обострения российско-грузинских отношений. Официальной причиной, по которой Россия отказалась от грузинской сельхозпродукции, были претензии к ее качеству.

Между тем, на прошлой неделе первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов заявил, что допуск сельхозпродукции и вина из Грузии на российский рынок в политическом плане решен, осталось выполнить только чисто технические процедуры.
 
Взгляд
26.12.2012