Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Учебная винодельня для "премиум"-вин была открыта осенью в Молдове

В конце октября была открыта мини-винодельня при Леовской профессиональной школе, в рамках образовательного проекта "Mol.Agri", финансируемого Австрийским агентством по развитию (ADA). Также финансовую поддержку данному проекту оказали Министерство образования РМ и центр "KulturKontakt Austria". Мини-завод предназначен для подготовки рабочих для винодельческих предприятий и для развития предпринимательства в сельской местности, в частности - мелких семейных виноделен.

Это второе учебное производство, созданное в профессиональной школе, благодаря поддержке проекта "Mol.Agri". Первое построено в 2010 г. при Ниспоренской профессиональной школе. Ежегодно профессиональные школы в Леова и Ниспорень выпускают 50-60 специалистов для виноделия (обучение длится три года). Как и предыдущем проекте, для создания замкнутого цикла производства сначала были посажены виноградники в 2007-2009 гг. – Фетяска-нягрэ и Мерло (по одному гектару). В нынешнем сезоне на новой винодельне уже был переработан первый виноград – 4 тонны Мерло. Мини-завод оснащен оборудованием из нержавеющей стали от европейских производителей, также приобретены французские бочки для выдержки вин. Общая сумма инвестиций в винодельню составила 110 тыс. евро, из которых вклад Минобразования - 30 тыс. евро. Помещение для нее не пришлось строить, как в Ниспорень, а использовано пустующее здание.

- Однако создать современный винзавод – не самое сложное при наличии денег, - считает координатор проекта "Mol.Agri" Ион Лука. – Гораздо труднее было научить преподавателей обучать студентов не устаревшему виноделию, которому они когда-то сами учились, а отвечающему мировым требованиям. В течение четырех лет для переподготовки преподавателей этих учебных заведений в Молдову приезжали их коллеги из Австрии, и наши дважды побывали в этой стране, в аналогичных школах, которые тоже производят вино, и на его продаже неплохо зарабатывают. Может быть, через какое-то время профессиональные школы в Леова и Ниспорень тоже смогут зарабатывать, благодаря продаже своих вин и оказанию услуг по переработке винограда.

На Празднике вина Ниспоренская профессиональная школа представила свои вина урожая 2011 г. под ТМ "Crescendo" (80 леев за бутылку), которые были хорошо встречены потребителями. Появились заказы от частных лиц на внутреннем рынке и от австрийского импортера. Средства от продажи 10 тыс. бутылок вина останутся в распоряжении школы. Со временем планируется при заводе построить магазин для продажи вин и понемногу сажать виноградники. И хотелось бы заняться исследовательской работой, чтобы ее результатами могли воспользоваться виноделы данного региона.

На учебной винодельне в Ниспорень в этом сезоне переработали 25 т гроздей: 5 т Пино-нуар - со своих плантаций и 20 т Каберне-совиньон, Мерло, Шардоне, Совиньон - заготовленных у хозяйств, где школа контролирует процесс выращивания винограда. Этот виноград убирают выборочно, в пластмассовые ящики. Мощности по хранению (100 тыс. л) рассчитаны и на то, чтобы оказывать услуги по виноделию крестьянам, выращивающим виноград.

Школьный проект – модель кооперации, широко распространенной в странах ЕС: не нужно каждому производителю винограда иметь свой завод, мелкие предприниматели пользуются услугами винзавода в своем регионе, а полученное вино продают по своему усмотрению.




"ЛОГОС-ПРЕСС"
 

26.12.2012