Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В декабре цены ПЭТ на российском рынке выросли

В декабре многие участники рынка увеличили закупки ПЭТ на российском рынке на фоне роста котировок азиатского ПЭТ, снижения общих складских запасов гранулята, а также активизации продаж российских производителей безалкогольных напитков и пива. Повышение спроса на материал привело к увеличению ценового предложения российских заводов, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

По итогам минувшей недели цены выросли более чем на 1,000 руб/т. Диапазон цен бутылочного ПЭТ российских заводов вырос до уровня 61,500-63,000 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС. Активизация игроков рынка в декабре объяснялась несколькими факторами. В первой половине месяца переработчики делали предварительные закупки, готовясь к новогодним праздникам. Недостаток контрактных объемов компенсировался закупками на споте. Уже к концу недели многие отечественные производители отмечали отсутствие свободных спотовых объемов на своих складах.

Немаловажным фактором начала закупок является и возобновление повышательной динамики цен бутылочного ПЭТ на азиатских рынках. За три недели декабря экспортные цены корейского и китайского ПЭТ выросли более, чем на USD100/т. Предпосылки повышения цен были еще в конце ноября. На фоне ожидания роста цен было принято решение возобновить закупки сырья, заявил один из крупных российских переработчиков.



Увеличению интереса к спотовым закупкам способствовали и малые объемы импортных поставок во второй половине года. Поскольку тренд цен в сентябре-ноябре был нисходящим, закупки материала на внешних рынках практически не проводились. Для наработки преформ переработчики использовали складские запасы, не прибегая к закупкам значительных объемов, как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Стоит отметить, что еще в ноябре нижняя граница цены российского ПЭТ-гранулята для спотовых отгрузок составила 58,000 руб./т. Спрос на рынке был достаточно вялый и многие российские производители отмечали фактическое отсутствие покупательской активности на споте.
 
Unipack.Ru
26.12.2012