Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, обвиняемых в незаконном обороте алкогольной продукции на сумму около 4 млн рублей

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, обвиняемых в незаконном обороте алкогольной продукции на сумму около 4 млн рублей

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух родных братьев Нурлана и Талгата Сембаевых, супруги одного из них Алии Сембаевой, а также Берика Кожуева и Станислава Шарипова.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 171 УК РФ (покушение на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, с извлечением дохода в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт немаркированной алкогольной продукции, совершенные организованной группой).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2010 году Нурлан Сембаев предложил своему брату, его супруге и двум своим знакомым создать преступную группу в целях незаконного оборота алкогольной продукции без лицензии. В период с августа 2011 по июль 2012 года указанные лица организовали в г. Омске продажу алкогольной продукции, ранее приобретенной в Республике Казахстан, без акцизных марок. Спиртное реализовывали в ряде частных домов, а также в арендованном торговом павильоне в Кировском округе г. Омска.

В результате своей незаконной деятельности злоумышленники не менее 24 раз продали винно-водочные изделия лицам, привлеченным сотрудниками полиции для проверочных закупок, а также жителям Омской области на общую сумму около 38 тыс. рублей.

После возбуждения по данному факту уголовного дела, в ходе осмотров и обысков в местах хранения и сбыта алкогольной продукции оперативники обнаружили и изъяли 25 тысяч бутылок спиртного на общую сумму свыше 4, 3 млн рублей.

Проведенные технико-криминалистические исследования показали, что большая часть изъятой продукции на сумму более 3, 8 млн рублей является немаркированной.

Уголовное дело расследовало специализированное подразделение СУ УМВД России по Омской области.

25 декабря 2012 года, уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.
 

26.12.2012