Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Перед праздниками в Приамурье выросли цены на шампанское

Серьезного подорожания крепких спиртных напитков амурские магазины ждут только к февралю 2013-го, когда прибудет партия алкоголя с новыми акцизами.

Благовещенские супермаркеты не станут делать покупателям поблажек в новогоднюю ночь - крепкие спиртные напитки, как и в обычные дни, можно будет купить только до 23 часов. А вместе с боем курантов в силу вступит еще один закон, приравнивающий к алкогольным напиткам и пиво любой крепости.

Купить алкогольную продукцию пока можно по привычной цене - планового повышения стоимости спиртного до 1 января не ожидается. Единственный зимний «взлет» ценника произошел в декабре. И если на крепкие спиртные напитки ценник практически не изменился (подорожание было несущественным), то шампанское «прибавило» в среднем 20 рублей.

- Теперь минимальная стоимость бутылки шампанского составляет 115 рублей, - объяснила товаровед одного из благовещенских супермаркетов Наталия Попова. - Да, в некоторых магазинах шампанское может стоить и дешевле, но это означает только то, что напиток был завезен довольно давно и распродается по старым ценам. «Свежее» выходит дороже.

А тем временем игристое вино - не единственный напиток, который придется покупать по новым ценам. Ожидается, что с 1 января 2013 года подорожает и остальной алкоголь. Так, буквально через несколько дней минимальная цена на пол-литровую бутылку водки может составить 170 рублей вместо привычных 125-ти. Именно в январе, по прогнозам Росалкогольрегулирования, произойдет самое серьезное повышение акцизов на спирт - сборы вырастут до 400 рублей за литр чистого спирта.


Альфа-Телепорт
 

26.12.2012