Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Изысканным напиткам петербуржцы предпочитают недорогой алкоголь

Облик аморале

Пить или не пить? Такой вопрос на Новый год у петербуржцев не стоит: ежу понятно, что праздник, не разбавленный спиртом, - деньги на ветер. Основная проблема - что пить? И в каком количестве? Чтобы потом не было мучительно больно ни кошельку, ни печени.

Совет может быть один: лучше меньше, да лучше. Знамо дело, бокал хеннесси принесет организму больше пользы, чем бутылка водки. Но ведь дело еще и в удовольствии. А разве сто граммов способны на это? От них сплошное разочарование. Другое дело - бутылка. Мы ведь мыслим глобально. И если мерим алкоголь, то литрами.

То, что пьем много, подтверждает статистика. Примерно 74 процента россиян потребляют спиртное регулярно. К трезвенникам себя относят лишь 26 процентов населения. При этом число тех, кто совсем не пьет, в крупных городах выше. Интересно, что любовь к алкоголю у нас носит сезонный характер: весной и летом в два-три раза увеличивается потребление пива, в холода вверх идут продажи «сорокоградусной» и ее производных. А в Новый год 44 процента россиян не могут представить праздничный стол без алкоголя, ужасается Минздрав.

Замашки аристократа

Ученых поразил тот факт, что двадцать процентов россиян - к счастью, совершеннолетних - регулярно употребляют шампанское. А уж «под елочку» число приверженцев этого напитка увеличивается в разы. В Петербурге тех, кто не отказывается от выпивки, - около 2,2 миллиона человек. Умножим эту цифру на выпитый каждым из них бокал шампанского - 150 миллилитров - получим, что как минимум 330 тысяч литров «шампусика» мы оприходуем в праздник.

- Безусловный лидер предновогодних продаж - шампанское! - подтвердили маркетологи нескольких петербургских гипермаркетов. - Наибольшим спросом пользуется белое полусладкое. Причем недорогое, около двухсот рублей за бутылку, произведенное в Ленобласти.

Людей не напрягает отсутствие виноградников в окрестностях Питера. Порошковый напиток из виноматериалов не является моветоном для большинства. Шампанское для нас, скорее, традиция, чем удовольствие.

На втором месте по популярности шампанское марки российское от 140 до 200 целковых. На третьем - игристые вина Италии по 220 - 300 рублей.

Популярный же во Франции брют и полусухие вина народ отвергает, не признавая горьковатого послевкусия.

Броня крепка

Водка - второй новогодний фаворит петербуржцев. И в большинстве своем она недорогая - по 150 - 180 рублей за пол-литра. Правда, если в магазинах есть акционный товар, и VIP-«беленькую» сметают в одночасье.

Более изысканные и обеспеченные петербуржцы затариваются шведской и финской продукцией. Да, она дорогая - по 500 - 650 рублей за бутылку 0,7. Но так меньше шансов нарваться на откровенную сивуху. Да и головных болей, как утверждают покупатели, после «скандинавов» почти не бывает.

- Виски и коньяк хотя и уступают водке по количеству продаж, тем не менее популярны, - делятся наблюдениями сотрудники гипермаркетов. - Предпочтение отдается коньяку московского и калининградского розливов. Чуть хуже идет ставропольский. А вот дагестанский и вовсе не жалуют. Зато продукция, произведенная в Армении, хотя и относится к премиум-классу, вызывает уважение ценителей. Коньяк охотно покупают как для себя, так и в качестве подарка. Виски тоже в почете. Но по акции, в подарочной упаковке со стаканами. Его охотно приобретают для корпоративов.

Стереотипы долой

Как ни странно, вина в предновогодних продажах - в аутсайдерах. Спрос на них, конечно, увеличивается, но незначительно. Как и у водки с шампанским, у вин тоже определяющим фактором является цена. Дешевые вина - до 250 рублей - самые популярные. Быстрее всего расходятся красные полусладкие, в основном французские вина.

- Я бы не советовал брать импортную продукцию дешевле четырехсот рублей, - заметил один из специалистов продаж алкогольного сегмента. - Хорошее вино не может стоить дешево. И если уж говорить о заграничных винах, я бы отдавал предпочтение продукции Нового Света. У вина Аргентины, Чили и Америки в целом вкус более утонченный и интересный, нежели у европейских собратьев той же ценовой категории. Но, видимо, в людях сильны стереотипы, что если пить вино, то непременно французское. Однако у этой страны уже давно много достойных конкурентов.

В другой торговой точке петербуржцам рекомендовали покупать крымские вина брендовых производителей. Они ничуть не хуже импорта, а по цене несколько дешевле.

Экзотика не для нас?

Маркетологи напрочь развенчали миф о том, что женщины любят сладенькое. Отнюдь! Ликеры практически не пользуются спросом на Новый год. Вокруг «вкусненького» белого и розового мартини в большинстве магазинов тоже нет никакого ажиотажа.

То же самое можно сказать о «мужских» экзотических напитках типа рома, текилы, самбуки, джина и далее по списку - с полок их никто не сметает. Видимо, побаловать себя в праздник могут немногие. А быть может, нет желания открывать новые вкусы - как-никак мы страна традиционных взглядов. В том числе и на спиртное.

- Можно ли отличить поддельную бутылку от «родной»? - задаю вопрос напоследок.

- Нет! - отрезает мой собеседник. - Сейчас и тару, и ее содержимое не отличить от настоящего, подделки достигли высокого уровня. Миф о том, что прокручивающаяся крышка на бутылке - признак подделки, ушел в прошлое. Этикетки тоже наловчились клеить ровно, и с акцизами полный порядок. Что касается качества продукции, можете поверить - оно почти неотличимо от оригинала. Тот же спирт из Владикавказа ничуть не хуже заводского.

КСТАТИ

Пьем и не полнеем

Слабый пол от салатиков, густо приправленных майонезом, нос воротит. Дескать, для фигуры вредно. Но бокал вина или рюмка водки тоже способствуют появлению круглого животика и аппетитных бочков. Так что приверженцам диет лучше свериться с табличкой. Вдруг калории зашкалят и выбьются из строгого рациона.

Самый коварный для фигуры - сладкий ликер: в ста граммах содержится до 350 килокалорий. Среди вин портвейн самый высококалорийный. В ста миллилитрах кроются 185 килокалорий. А вот пенный напиток относится к разряду низкокалорийных. Пивными животами мужчины обязаны не калориям, а количеству выпитого спиртного. Шампанское - напиток, быстро сбивающий с ног, но и отрезвление тоже приходит скоро.
 
Комсомольская правда
26.12.2012