Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивовары компании "Балтика" и Самарского государственного технического университета сварили пиво вместе

Уникальная совместная варка состоялась 18 декабря в мини-пивоварне СамГТУ. Специалисты «Балтики», в том числе и выпускники университета, поделились своим опытом со студентами вуза – начинающими пивоварами.

Общаясь с коллегами, «балтийцы» не только давали практические советы будущим пивоварам, но и делились своими воспоминаниями о годах учебы в вузе. На встрече присутствовала и семейная пара – Александр и Елена Соловьевы тоже пришли работать на «Балтику» после учебы в СамГТУ.

«Мы были в числе первых студентов, которые учились по специальности «Технология бродильных производств и виноделие», – рассказывает Александр Соловьев, и.о. ведущего инженера-технолога цеха пивопроизводства филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» – «Балтика-Самара». – Сама эта специальность появилась в вузе по инициативе «Балтики», когда наш завод еще только строился. Но мы знали, что нас ждет современное производство, подобного которому в Самарской области еще не было, поэтому было особенно интересно учиться. Дипломы мы получили в 2003 году».

В 2002-2003 годах обучение в стенах СамГТУ прошли десять будущих пивоваров. С тех пор завод стал базой, на которой студенты профильных вузов проходят производственную практику, лучшие выпускники остаются работать в компании.



«Современным студентам мало получить актуальные знания. Не менее важно быть уверенным в том, что после вуза можно будет найти хорошую работу по специальности, – считает Владимир Бахарев, декан Факультета пищевых производств СамГТУ. – Поэтому наше сотрудничество с «Балтикой» трудно переоценить: на заводе компании наши студенты получают профессиональный опыт, востребованный на рынке труда, а в итоге – работу, дающую возможности для карьерного и профессионального роста».

Дегустация пива, сваренного 18 декабря, состоится через месяц. Она также будет совместной – вкусовые и другие качества напитка сотрудники «Балтики» оценят вместе с коллегами из СамГТУ.


Unipack.Ru
 

26.12.2012