Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
На развитие здравоохранения в России потратят 33 трлн руб.

Правительство РФ утвердило государственную программу развития здравоохранения РФ до 2020г. Как говорится в сообщении Министерства здравоохранения РФ (Минздрав), по прогнозной оценке, на реализацию мероприятий программы из бюджетов всех уровней будут направлены средства в размере более 33 трлн руб.

"В Государственной программе сформулированы основные приоритеты развития отрасли, в рамках которых министерство планирует работать в среднесрочной перспективе. Программа отражает основные подходы к решению таких основополагающих для отрасли вопросов, как совершенствование инфраструктуры здравоохранения, формирование единой профилактической среды, повышение качества оказываемой медицинской помощи, повышение уровня подготовки медицинских кадров и заработной платы в отрасли", - отмечает глава Минздрава Вероника Скворцова.

Государственная программа включает в себя 11 подпрограмм, в том числе подпрограммы "Охрана здоровья матери и ребенка", "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи", "Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичной медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, медицинской эвакуации" и так далее.

В сообщении Минздрава особо подчеркивается, что в результате реализации предусмотренных программой мер продолжительность жизни россиян к 2020г. должна вырасти до 74,3 года, а смертность, в том числе материнская и младенческая, должна заметно сократиться. Одновременно должно снизиться потребление алкоголя (до 10 литров на душу населения в год в перерасчете на чистый спирт), а доля курильщиков среди взрослого населения России должна сократиться до 25%.

В то же время должны вырасти зарплаты врачей (до 200% от средней заработной платы по региону) и прочего медицинского персонала (до средней по региону).

Сегодня же в правительстве РФ прошло осуждение проекте Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025г. и плана ее реализации.

"Всем понятно, какое значение имеют лекарства в жизни любого общества. Но для нашего государства с учетом материального положения наших людей крайне важно обеспечить доступность лекарственных средств, соответственно цену их приемлемую, наличие в аптеках с учетом масштабов страны", - заявил в ходе совещания премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Глава правительства также поставил перед подчиненными задачу насытить рынок российскими лекарствами, повысить их качество и сдержать рост цен на фармацевтическую продукцию.

Напомним, что 30 октября 2012г. в ходе конференции "Эффективное здравоохранение" вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что уровень финансирования здравоохранения в РФ в ближайшие годы нужно увеличить примерно в полтора раза.

"Сегодня наши затраты слишком малы, они составляют порядка 3,6% от ВВП. В ближайшей перспективе этот показатель должен быть увеличен до 5-5,5% от ВВП", - сказала вице-премьер.

В свою очередь В.Скворцова напомнила, что с 2000г. по 2010г. износ основных фондов в сфере здравоохранения увеличился с 30 до 53,3%, причем динамика обновления этих фондов не превышала 5%. "Во многом ситуацию удалось улучшить, но полностью износ мы не сняли. На конец 2012г. около 17% медучреждений требуют ремонта, около 41% - комплексного переоснащения", - заключила министр.

На заседании правительства 18 октября 2012г. премьер-министр РФ Д.Медведев заявил о необходимости создавать отечественную индустрию производства медицинской техники и изделий для высокотехнологичной помощи.

"Минпромторг и Минздрав должны провести в среднесрочной перспективе, до 2020г., мероприятия, которые направлены на то, чтобы в нашей стране локализовать производство иностранных медицинских изделий в тех сегментах отрасли, которые в настоящий момент у нас не производятся или производятся недостаточно", - отметил премьер-министр.

Д.Медведев отметил, что доля отечественных лекарств на рынке к 2020г. должна составлять не менее 50%, а медицинских изделий - не менее 40%. "Мы прекрасно понимаем, что от уровня обеспеченности больниц и поликлиник современным оборудованием и лекарствами зависит эффективность лечения миллионов наших граждан", - сказал премьер, подчеркнув, что оборудование в современных медицинских центрах исключительно импортное.


top.rbc.ru
 

26.12.2012