Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Глава комитета по социальной политике Калининградской областной Думы: «на селе нет работы, в итоге — пьянство, в том числе, среди молодежи»

Глава комитета по социальной политике Калининградской областной Думы Галина Янковская выступила категорически против утверждения программы правительства области, призванной снизить алкоголизацию общества. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», на заседании правительства во вторник Янковская заявила, что в программе не просматривается комплексный подход к решению проблемы.

«Нам, как обычно, дали на согласование эту программу на 1–2 дня, сказав, что срочно. Но после этого мы провели круглый стол, и взгляд на программу изменился, — сказала Янковская. — В ней не прописано создание специализированных учреждений для лечения больных алкоголизмом. Мы считаем, что нужно законодательно закрепить принудительное лечение. Кроме того, нет ничего по поводу медвытрезвителей».

Глава социального комитета обратила внимание на то, что показатели, по которым в 17 муниципалитетах наблюдается снижение алкоголизма, вряд ли соответствуют действительности, поскольку в большинстве муниципалитетов наркологи работают на четверть ставки, и просто не фиксируют случаи алкогольных психозов.

«Они не проводят работу, давайте учить медиков, приглашать их. Мы видим, что на селе происходит: работы нет, в итоге — пьянство, в том числе, среди молодежи», — сказала Янковская. Губернатор Николай Цуканов поручил доработать программу, создав для этого специальную рабочую группу. Он, в частности, предложил представителям СМИ высказать мнение о том, как должна вестись антиалкогольная кампания в средствах массовой информации.

Глава региона также поинтересовался у министра здравоохранения Владимира Вольфа, представлявшего программу, учитывались ли данные таможенных служб при расчете показателя употребления алкоголя на душу населения, который в регионе составил в 2011 году 11,1 литр чистого спирта на каждого жителя против 9,2 литров на человека в среднем по России. «Контрабандисты покупают у нас водку и вывозят ее, это может влиять на показатель», — предположил губернатор. Вольф ответил, что при расчете учитывался только торговый оборот.

Напомним, проект программы был вынесен на публичное обсуждение в октябре 2012 года. В рамках программы предполагается выделить на профилактику употребления алкоголя 17,1 млн рублей в течение трех лет. Деньги планируется потратить, в частности, на поддержку «проектов, направленных на организацию позитивной занятости молодежи, формирование здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений в детской и молодежной среде», на «проведение тематической смены для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», «содействие созданию и работе студенческих и молодежных трудовых отрядов», спортивные игры школьников и т. д.


Новый Калининград.Ru
 

26.12.2012