Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Один из крупнейших дистрибьюторов вина России компания Simple лишилась сразу нескольких топ-менеджеров

Как стало известно РБК daily, накануне Нового года группа бывших управленцев Simple во главе с первым заместителем гендиректора Максимом Лесниченко перешла к конкуренту — в виноторговую компанию «Форт». Это позволит ей стать более заметным игроком на рынке и улучшить свою представленность в торговых сетях и ресторанах.

О том, что команда менеджеров из Simple сменила место работы, перейдя в «Форт», РБК daily рассказали несколько источников на винном рынке. «В «Форт» перешли ключевые менеджеры Simple — операционный и финансовый директор», — уточнил один из них. В «Форте» подтвердили эту информацию. По словам совладельца компании Игоря Голкова, речь идет, в частности, о первом заместителе гендиректора Simple Максиме Лесниченко. «К нам пришли три топ-менеджера, сейчас мы подбираем кандидатуру на еще одну вакантную должность — руководителя полевой службы», — добавил он. Назначения произошли несколько недель назад.

Кадровые перестановки в руководстве компании связаны с желанием «Форта» выйти на качественно новый уровень управления бизнес-процессами, пояснил г-н Голков: «Мы хотим выстроить новую структуру управления логистикой и продажами. Перед новой командой стоит задача увеличения рентабельности бизнеса, улучшения работы с сетями, каналами HoReCa (отели, рестораны, кафе. — РБК daily), корпоративными клиентами».

Директор по персоналу Simple Юлия Иващенко заявила, что не может комментировать переход Максима Лесниченко и других бывших сотрудников компании в «Форте», «так как прямого перехода не было»: «Трудовые отношения с данными сотрудниками были прекращены в разное время: с кем-то десять, с кем-то шесть месяцев назад, после чего они вышли на рынок и выбрали для себя оптимальное предложение по трудоустройству».

По данным РБК daily, среди крупнейших винных дистрибьюторов существует негласное соглашение не переманивать друг у друга менеджеров, которое неукоснительно соблюдается.

По словам бывшего сотрудника Simple, работа г-на Лесниченко в компании носила в основном технический характер. «Он всегда был рабочей лошадкой на вторых ролях, — утверждает собеседник издания. — А политику компании определяли совладельцы бизнеса — Максим Каширин, Анатолий Корнеев и Сандро Хатиашвили. С этой точки зрения уход технических менеджеров не станет проблемой для Simple».

И «Форт», и Simple являются одними из старейших импортеров вина в России. Simple ведет свою историю с 1994 года, «Форт» был основан еще раньше — в 1992 году, однако поставками вина начал заниматься с 1999 года. По данным ФТС, доля Simple в структуре импорта вин в Россию составляет 2,7%, при этом компания является лидером по поставкам вина из Италии. Данные по «Форту» в базе ФТС отсутствуют — вероятно, компания пользуется услугами логистических операторов. Наибольшую представленность в портфеле «Форта» имеют вина из Франции и Италии.

По мнению независимого эксперта алкогольного рынка Станислава Кауфмана, приход менеджеров из Simple — хорошее кадровое решение для «Форта». «При всем уважении к прежней команде менеджеров «Форта», работа с крупными торговыми сетями у них была выстроена не очень грамотно, — рассказал РБК daily г-н Кауфман. — В то же время это направление у Simple было едва ли не образцовым — вина компании представлены везде, они заметны, компанию хорошо знает и уважает потребитель».
 
РБК Daily
26.12.2012