Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Открытой продажи алкоголя рядом со школами не будет – Дворкович

Правительство РФ предусмотрит рекомендацию по соблюдению минимального расстояния от мест розничной продажи алкогольной продукции до школ и детских садов, при этом открытой продажи алкоголя рядом со школами быть не должно, сообщил агентству "Прайм" вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В настоящее время в правительстве рассматривается проект постановления, устанавливающего порядок определения органами местного самоуправления территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Минпромторг, разработчик проекта, предлагал рекомендовать местным властям не допускать реализацию спиртного на расстоянии менее 100 метров от социальных объектов.

"Решение исключить из проекта постановления правительства рекомендательную норму по размещению мест продажи алкогольной продукции на расстоянии не менее 100 метров от социальных объектов - это исключительно юридический вопрос. В данном случае приводим нормативный акт в порядок", - сказал Дворкович агентству.

Он пояснил, что решение о расстоянии между различными социальными объектами и различными видами мест продажи алкоголя будут принимать местные власти. Разные подходы могут быть применены из-за различной сложившейся застройки, а также исходя из того, какое именно место продажи: магазин, кафе или другое, добавил вице-премьер.

"Понятно, что алкоголь не должен продаваться в открытой форме рядом со школами и детскими садами - для таких случаев рекомендации о минимальном расстоянии будут даны в другой форме", - отметил Дворкович.

Постановление правительства о местах продажи алкоголя принимается в рамках реализации принятых в прошлом году поправок к закону о госрегулировании оборота алкогольной продукции. В настоящее время такие границы определяются в каждом субъекте индивидуально.

Прайм
 

25.12.2012