Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
НАСА считает возможный запрет слабого алкоголя незаконным

Национальная Ассоциация производителей и дистрибуторов слабого алкоголя (НАСА) выразила обеспокоенность в связи с прошедшими в средствах массовой информации многочисленными сообщениями о внесении на рассмотрение в Государственную Думу РФ Законопроекта о полном запрете розничных продаж безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Ассоциация считает, что запрет безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков незаконен. НАСА направила соответствующее письмо заместителю председателя Госдумы руководителю фракции ЛДПР Лебедеву И. В.

"Настоящим письмом сообщаем Вам о, мягко говоря, недостаточной информированности разработчиков данного законопроекта, - говорится в письме. - Напитки слабоалкогольные тонизирующие относятся к категории алкогольной продукции. Помимо норм и правил, предъявляемых ко всем видам алкогольной продукции в Российской Федерации, на данный вид напитков распространяются дополнительные требования. Полный список регламентирующих документов перечислен в Приложении 1.

Сообщаем, что согласно постановлению Главного санитарного врача РФ напитки слабоалкогольные тонизирующие проходят испытания на безопасность в четырех профильных институтах:
-ФГУ «ННЦ Наркологии» Росздрава;
-ФГУН ФНЦГ им. Эрисмана Роспотребнадзора;
-ФМБА ФГУН Институт Токсикологии;
-Институт питания РАМН

Сертификация каждого вида слабоалкогольных тонизирующих напитков длится девять месяцев и является самой продолжительной среди всех видов напитков, производящихся в нашей стране, что гарантирует их полную безопасность. При производстве слабоалкогольных тонизирующих напитков используется спирт класса «Люкс» от государственных поставщиков, как в лучших сортах высококачественной водки. Вся продукция учитывается в системе ЕГАИС, а также подлежит оклейке федеральными специальными марками. В напитках слабоалкогольных тонизирующих используется только натуральный кофеин.

Обратимся к мировой практике. Сочетание энергетик + алкоголь является одним из самых популярных барных коктейлей в мире, поэтому многие производители готовых коктейлей в европейских странах, таких как Великобритания, Германия, Нидерланды, Финляндия и др. производят данный вид продукции. Назначение слабоалкогольных тонизирующих напитков – смешанный в оптимальной пропорции, готовый к употреблению безопасный барный продукт для употребления в домашних условиях.

В России производителями слабоалкогольных тонизирующих напитков являются передовые предприятия в Московской («Мегапак») и Тверской областях (Юнайтед Боттлинг групп), Краснодарском крае (Артисан), г. Санкт-Петербурге (Браво премиум) с высокой профессиональной культурой, сертифицированные по международным стандартам системы менеджмента качества ISO 9001 : 2000, стандарта безопасности продукции ISO 22 000, проходят аудит третьей стороной международной организацией AIB.

Каждое предприятие является социально-ответственным работодателем, реализующим в своем регионе ряд социально-значимых инициатив, включающих программы поддержки как собственных сотрудников и их семей, так и программы по поддержке на местном уровне малообеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения родителей. Предлагаемый Вами Законопроект приведет к остановке производств, увольнению трудовых коллективов и недополучению акцизных сборов во все виды бюджета.

Добавим также, что указанные в пояснительной записке к Законопроекту заявления диаметрально противоположны многочисленным предыдущим заявления лидера партии ЛДПР В.В. Жириновского о необходимости стимулирования рождаемости населения, и противоречат исповедуемым лично В.В. Жириновским и возглавляемой им партией принципам улучшения демографической ситуации в стране.

В этой связи считаем, что предлагаемая Вами мера не решит существующих социальных проблем, а только усугубит напряжение в обществе. Отметим также, что слабоалкогольные напитки являются самой малочисленной категорией на алкогольном рынке и занимают, по данным Росстат, не более 2% от всего легального рынка алкоголя в стране. При этом напитки слабоалкогольные тонизирующие составляют не более 1/5 от рынка слабоалкогольных напитков. Таким образом, запрет данной подкатегории никак не отразится на улучшении ситуации с алкоголизацией населения.

Считаем, что разработанный вами Законопроект не подтвержден какими-либо научными, либо практическими исследованиями, не содержат экономических просчетов своей эффективности и создает преференции для производителей из других алкогольных категорий.

Отметим также, что данный законопроект противоречит международным нормам производства и розничных продаж слабоалкогольной продукции и создает противоречия с принципами и требованиями Всемирной организации торговли (ВТО).

На основании вышеизложенного, считаем предложенные Вами меры неправовыми и избыточными, идущими вразрез с мировой практикой и призываем к ведению активного диалога с производителями".

Документ подписан директором НАСА Еленой Зубревой.


foodmonitor.ru
 

25.12.2012