Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Закон о профилактике алкоголизма и наркомании разработали в Архангельской области

В Архангельской области, возможно, будет принят закон о профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании. Законопроект, разработанный правовым департаментом администрации губернатора и правительства региона, представил на заседании областной антинаркотической комиссии директор ведомства Игорь Андреечев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, закон направлен на предупреждение распространения зависимостей, прекращение роста незаконного потребления наркотических и психотропных средств, токсических веществ, снижение количества связанных с ними правонарушений.

До сих пор вопросы профилактики наркомании и алкоголизма в Поморье законодательно не были отрегулированы и отрабатывались только в рамках действующих областных программ. Новый законопроект регулирует общественные отношения в этой сфере, полномочия и компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления, определяет координирующую роль региональной антинаркотической комиссии. В системе профилактики наркомании и алкоголизма большое уделяется внимание работе учреждений образования и здравоохранения, общественных объединений, некоммерческих организаций, волонтеров, молодежных трудовых и студенческих отрядов.

"Важно, что серьёзные задачи ставятся и перед органами местного самоуправления - от разработки муниципальных целевых программ и координации работы подведомственных учреждений до реализации мероприятий по антинаркотической пропаганде и популяризации здорового образа жизни", - отметил Игорь Андреечев.

В целях раннего выявления юных наркоманов, токсикоманов и лиц, злоупотребляющих алкоголем, планируется на добровольной основе проводить тестирования учащихся образовательных учреждений, а также диагностические обследования в рамках профилактических медосмотров.

Планируется, что после обсуждения законопроекта и внесения дополнений и изменений он будет представлен на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов в феврале 2013 года.

ИА REGNUM
 

25.12.2012