Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вино и табак запрещены для почтового отправления

С начала 2012 года Карельская таможня возбудила более 250 дел об административных правонарушениях, выявленных по фактам пересылки товаров в международных почтовых отправлениях (МПО). Особенно неприятно оказаться в нарушителях, отправив почтой подарок к Новому году

Не все отправители знают, что в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза, в течение календарного месяца в МПО можно переслать товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг. В случае превышения этих норм предусмотрены таможенные сборы по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы.

Кроме того, к пересылке в МПО запрещены алкогольная продукция, любые виды табачных изделий и курительных смесей, любые виды оружия (их части), конструктивно сходные с оружием изделия, культурные ценности, скоропортящиеся товары, растения в любом виде и состоянии, семена растений, драгоценные камни в любом виде и состоянии, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств, а также другие товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством Таможенного союза.

Подробнее со списком товаров для личного пользования, запрещенных к перемещению или ограниченных к ввозу через границу Таможенного союза, можно познакомиться на официальном сайте ФТС России в сети Интернет (www.customs.ru).

Объем МПО, оформляемых в Петрозаводске, растет каждый год: в 2010 году их было 4600, в 2011 году – более 37 тысяч, а с начала 2012 года – более 250 тысяч писем, бандеролей, мелких пакетов, посылок. Их доставляет «Почта России» автомобильным транспортом в Петрозаводский магистральный сортировочный центр. Здесь сотрудники Прионежского таможенного поста Карельской таможни осуществляют таможенный контроль МПО, поступивших из-за границы. Затем МПО направляются в места назначения по всей России.

К сожалению, отправители совершают и уголовно наказуемые деяния. С начала года Карельская таможня возбудила 8 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ в МПО (ч.3 ст.229.1 УК РФ).



Пресс-служба СЗТУ
 

25.12.2012