Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Регион Божоле работает над новой терруарной классификацией

Регион Божоле работает над новой классификацией, которая должна быть представлена в следующем десятилетии.

Новая иерархия виноградников будет полностью терруарной, как в соседней Бургундии. Классифицировать 18 тысяч гектаров виноградников Божоле начали около четырех лет назад. «Мы уже классифицировали около 40%», — заявил Энтони Колле, менеджер по маркетингу и коммуникациям Inter Beaujolais — консорциума по продвижению вин региона.

Конечный результат этого проекта должен помочь потребителю, а не спутать его, заявил господин Колле. «Мы — доступный для понимания регион, — подчеркнул он. — 12 аппелласьонов, два сорта винограда, три цвета вина. Мы хотим, чтобы все осталось так же просто». Предполагается, что в итоге будет выделена только одна группа виноградников — лучшим участкам Божоле достанется классификация «премье крю».

«Цель этой схемы — повысить среднюю цену бутылки божоле, — продолжил Энтони Колле. — А также показать, что божоле способно к выдержке». Из трех сильных миллезимов, подряд выдавшихся в регионе, — 2009-го, 2010-го и 2011-го — он особенно выделяет 2009-й: «[это вино] легко выдержит 20-30 лет. (…) Производители начинают выдерживать свои вина — думаю, именно после 2009-го они поняли, что это неоходимо».

Хотя на некоторых европейских рынках продажи не идут гладко, в целом за последний год экспорт божоле вырос на 2,8%. Лучшие показатели — у Китая («продажи растут вдвое каждый год — и это не нуво, а лучшие вина региона»), у России («взрывной рост») и у Японии — несмотря на десятилетний спад продаж, за прошлый год они выросли на 10%.
 
Akcyz.com.ua
25.12.2012