Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Липецкий горсовет хочет запретить продажу слабоалкогольных напитков вблизи жилых домов

Депутаты Липецкого горсовета выйдут с законодательной инициативой об ограничении торговли пивом в расположенных на первых этажах жилых домов торговых точках, сообщили в городском парламенте.

Там объяснили свое решение жалобами горожан на запахи и шум, которые сопровождают работу таких заведений.

«Видно нарушение санитарных норм, но в рамках действующего законодательства Роспотребнадзор может проверять такие магазины только через три года после их открытия и только предупредив владельцев за несколько дней до инспекции. Управление потребительского рынка администрации Липецка, которое выдает разрешения на открытие магазинов в бывших квартирах, также повлиять на ситуацию не может. Предприниматели наделены правом самостоятельно определять ассортимент продукции и график работы», - рассказали в горсовете.

Напомним, что в области развернулся судебный спор относительно антиалкогольного постановления региональных властей. По мнению пивоваренной компании «Балтика» и ряда других истцов, подобное постановление должны принимать областные законодатели, а не орган исполнительной власти. Кроме того, некоторые положения постановления, по их мнению, противоречат федеральному законодательству, так как на федеральном уровне подобный закон начнет действовать с января 2013 года. Представители бизнеса также не согласны с тем, что, по условиям постановления, у помещения, где осуществляется продажа алкогольной продукции, не должно быть входа со стороны дворов жилых домов. В администрации области ранее объясняли принятие постановление учетом пожелания населения и поясняли, что о запрете продажи алкоголя в постановлении речи не идет, им вводятся лишь некоторые ограничения на торговлю спиртосодержащей продукцией.

Отметим, что в начале декабря Верховный суд РФ удовлетворил иск пивоваренной компании «Балтика» и отменил решение липецкого облсуда.


www.abireg.ru
 

25.12.2012