Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Совладельцем производителя «Боржоми» станет структура «Альфа-групп»

Структура «Альфа-групп» станет совладельцем производителя минеральной воды «Боржоми», IDS Borjomi, сообщает «Коммерсантъ». Сделка по продаже контрольного пакета IDS Borjomi должна быть закрыта до конца текущего года, сказали изданию участники аукциона. На акции претендовали Standard Capital, TPG, Klever Asset Management, АФК «Система», фонд, близкий к «Альфа-групп», а также один из фондов, близкий к президенту Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову. По словам источников издания, тендер на этот пакет выиграл Альфа-банк, сумма сделки может составить около $300 млн. Один из собеседников газеты сказал, что миноритарная доля IDS Borjomi останется у действующих акционеров. Источник в «Альфа-групп» уточнил, что «покупателем выступит структура, близкая к одному из акционеров группы, а банк полностью или частично может профинансировать эту сделку» и пока стороны подписали только соглашения о намерениях.

21 декабря российский МИД заявил, что в политическом плане все препятствия для возвращения грузинской продукции на российский рынок сняты.

За месяц до этого компания IDS Borjomi Iternational направила руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко официальное письмо с просьбой допустить минеральную воду «Боржоми» на российский рынок, а также выразила желание пригласить на предприятие российских инспекторов, сообщается в распространенном в среду заявлении компании. «IDS Borjomi International выражает готовность вернуться на российский рынок, а также всячески оказать поддержку российским экспертам для проведения инспекции предприятия», — заявил генеральный директор компании Владимир Ашуров.

Роспотребнадзор запретил поставки грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» в Россию весной 2006 г. на основании низкого качества продукции. В октябре 2012 г. глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что ведомство готово рассмотреть вопрос о возвращении грузинских вин и минеральных вод на рынок России, если поступит соответствующая просьба. При этом обязательным условием он назвал предварительный выезд в Грузию специалистов Роспотребнадзора для инспекции предприятий.
 
Ведомости
24.12.2012