Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Суд отказал экс-директору ЗАО «Винодельческий завод «Бердский» в удовлетворении иска в адрес журналиста и следователя

Игорь Матвеев оценил свои честь и достоинство в 10 млн рублей

Бывший директор ЗАО «Винодельческий завод «Бердский», ранее известного под торговой маркой «Бервина», Игорь Матвеев два года судился с прессой и следственным комитетом.

Иск на 10 млн рублей (плюс 171 тыс. 700 рублей судебные издержки) Матвеев подал в горсуд через несколько месяцев после того, как летом 2010 года в газете «Курьер.Среда.Бердск» и на сайте www.kurer-sreda.ru была опубликована статья о предъявленном ему обвинении в преступлении.

Следственный комитет счел доказанной вину Игоря Матвеева по трем статьям Уголовного кодекса: преднамеренное банкротство предприятия, растрата вверенного имущества и злоупотребление служебными полномочиями.

По версии следствия, наемный директор предприятия Игорь Матвеев за бесценок продал корпуса винзавода, на что не имел права. Согласно Уголовному кодексу, как пояснил тогда следователь, бывшему главному виноделу Бердска за многоходовую схему банкротства предприятия грозит до 10 лет тюрьмы со штрафом до 1 млн рублей.
Несмотря на то, что изложенные в статье факты соответствуют действительности, Матвеев в судебном порядке попытался доказать, что журналистская публикация оскорбила его честь, унизила достоинство и разрушила деловую репутацию. В качестве ответчиков указал редакцию выше названной газеты, автора статьи Галину Жильцову (ранее работала в «Курьер.Среда.Бердск») и следователя Искитимского межрайонного отдела следственного комитета Бориса Монаенкова.

Свой 10-миллионный иск к СМИ и следственному комитету Матвеев заявил за три недели до того, как материалы уголовного дела против него самого были переданы в федеральный суд Бердска.

Еще два года назад – в первом заседании - судья бердского горсуда Татьяна Киселева пояснила Матвееву, что невозможно рассмотреть его иск по существу. Ведь достоверность сведений, оспариваемых истцом, может быть установлена или опровергнута только в ходе рассмотрения уголовного дела, возбужденного против него самого. Но Матвеев настаивал на исполнении своих требований.

В июне 2011 года рассмотрение иска к СМИ и ИМСО было приостановлено с пояснением: до рассмотрения уголовного дела по существу. Иными словами, если в уголовном процессе Матвеева признают виновным по предъявленным ему обвинениям, значит его иск на 10 млн рублей будет являться ничтожным. Если его оправдают - это послужит доказательством его правоты.

По уголовному делу жителя Бердска Игоря Матвеева судят до сих пор. Несколько заседаний назначено на середину января 2013 года.

Из-за того, что законодательно приняты так называемые разумные сроки рассмотрения дел судами, слушания по 10-миллионному иску были возобновлены в декабре этого года. К этому времени суд Центрального района Новосибирска отказал Матвееву в удовлетворении аналогичного иска на 10 млн рублей к региональному управлению Следственного комитета, постановив, что опубликованные сведения соответствуют материалам уголовного дела, возбужденного в отношении экс-дитректора бердского винзавода, и не подлежат оспариванию.

- Мы не зануды, мы боремся за свои права, - заявил Игорь Матвеев в бердском суде 21 декабря. И вместе со своим защитником Романом Скасырским в очередной раз пытался доказать, что именно журналистский материал полностью разрушил все его ранее наработанные деловые связи, в том числе в других городах и за границей. Матвеев уверял, что не из-за уголовного дела, а после публикации статьи о правонарушении, в котором его обвинили, от него отвернулись все деловые партнеры, в том числе те, с кем он когда-то был дружен.

Игорь Матвеев утверждал также, что после статьи у него появились заболевания, которыми он не страдал ранее. Однако доказать взаимосвязь публикации и ухудшения состояния своего здоровья ему оказалось нечем. Он и его адвокат даже ставили под сомнение сам факт интервью журналиста со следователем, однако не отрицали, что в журналистской статье нет никаких домыслов и лжи.

Заседание 21 декабря длилось около шести часов. В результате судья бердского горсуда Татьяна Киселева вынесла решение: отказать Игорю Матвееву в удовлетворении его исковых требований к редакции "Курьер.Среда.Бердск", журналисту Галине Жильцовой и следователю ИМСО Борису Монаенкову в полном объеме.

Решение суда пока не вступило в законную силу.



berdsk-online.ru
 

24.12.2012