Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бутылка молдавского вина в ЕС дороже, чем в РФ

Только в Россию в 2011 году продано на 48 млн. долларов США продукции по товарной позиции "Алкогольные напитки, безалкогольные и уксус". Всего же в СНГ общая сумма продаж по этой статье составила 140 млн. долларов. За этот же период времени в 27 стран ЕС аналогичного товара экспортировано вдвое меньше, чем в одну РФ - на 25 млн. долларов.

Крупнейшими покупателями молдавского вина в 2011 году в еврозоне стали Польша и Чехия, которые экспортировали на 6,8 и 5,6 млн. долларов США. Англичане купили нашего вина на полмиллиона, финны – на 10 тысяч долларов, греки - на 150 тысяч, испанцы потратили на молдавское вино- 70 тысяч долларов.

В СНГ на втором месте после россиян по сумме закупок идут белорусы - молдавского вина они купили на 39 млн. долларов, чуть отстают украинцы - 31 млн. Даже в далекий Казахстан молдавской алкогольной продукции ушло на 17,6 млн. долларов.

Между тем в Молдове раздаются голоса о необходимости кардинально развернуть экспортные потоки, связанные с молдавским вином. Глава союза виноделов Георгий Арпетин считает, что "российский рынок больше не представляет основного интереса для молдавских виноделов".

- Россия зря пытается восстановить все и дать возможность экспортировать большему числу компаний. В Европе молдавское вино продается по более выгодным ценам, чем в России. Единственным преимуществом является то, что в Россию можно экспортировать большее количество продукции, но нас проверяют. Некоторые виноделы говорят, что они даже вынуждены давать взятки для того, чтобы поставлять продукцию, - отметил Арпентин.

Константин Бойко: исполнительный директор винодельческой компании:

- Европейский рынок, конечно, интересный, но туда сложно пробиться. У них требования по качеству примерно в два раза жестче, чем в РФ. И примерно такая же разница складывается по отпускной цене: если в Россию наше вино уходит по 1-2 доллара за литр, то в Европу тот же литр можно отгрузить по 4.

Другое дело, что наши виноделы, за редким исключением, не могут обеспечить требуемое качество продукции. Европейцы любят чистое вино, а далеко не у всех молдавских виноделов есть собственные виноградники. Только гранды - "Милештий Мичь", "Пуркары" - могут полностью обеспечить себя собственным сырьем. Остальные производители закупают его в разных местах, а потом делают купаж вина.

Это тоже хорошее вино, но не то, что ждут и любят европейцы. Как результат, Россия и СНГ для нас остаются приоритетом из-за объемов экспорта. И вряд ли в обозримом будущем мы сможем в ЕС продавать на сопоставимые суммы.

Но еще раз подчеркну: для тех, кто смог обеспечить выполнение требований европейцев, ЕС - весьма привлекательный рынок.


Комсомольская правда в Молдове
 

24.12.2012