Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ретейлеры ожидают двукратного роста продаж водки и другого крепкого алкоголя в декабре по сравнению с другими месяцами

Помимо традиционного сезонного повышения спроса, связанного с новогодними праздниками и корпоративами, покупательский интерес подогревается предстоящим рекордным скачком розничных цен на алкоголь с начала 2013г. – на 33%.

В России с 1 января произойдет рекордное в истории алкогольной отрасли повышение минимальной розничной цены на водку. Проект соответствующего приказа подготовлен Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР) и вступит в силу после регистрации в Минюсте. Причиной взлета водочных цен является увеличение акцизной составляющей с нового года.

Ретейлеры ожидают роста продаж спиртного в декабре в полтора-два раза, однако они связывают это не только с предстоящим ростом цен, но и с длинными каникулами и чередой новогодних корпоративов.

“Именно в декабре мы фиксируем рекордные чеки – так называемый корпоративный шопинг, – рассказал руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов. – В магазины ходят чуть ли не целыми офисами или засылают от офиса закупщиков с автотранспортом для крупных объемов. Люди могут позволить себе в праздник покупать и более дорогие крепкие напитки”.


материалам РБК
 

24.12.2012