Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Арбитраж по ходатайству ООО "Русский стандарт водка" прекратил процедуру внешнего управления и ввел конкурсное производство на ликеро-водочном заводе "ЛИВИЗ"

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил ходатайство ООО "Русский стандарт водка" (РСВ) о прекращении внешнего управления и введении конкурсного производства в отношении петербургского ликеро-водочного завода "ЛИВИЗ", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Конкурсное производство введено сроком на шесть месяцев. Обязанности конкурсного управляющего возложены на внешнего управляющего ЗАО "ЛИВИЗ" Татьяну Пугачеву.

В "ЛИВИЗе" в феврале 2008 года была введена процедура наблюдения по заявлению самой компании. В марте 2011 года арбитраж ввел в отношении завода процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. Согласно материалам суда, в настоящее время в реестр требований кредиторов "ЛИВИЗа" включена задолженность на общую сумму около 916 миллионов рублей, в том числе долг перед "Русским стандартом" составляет около 160 миллионов рублей.

План внешнего управления признан недействительным

Арбитраж в начале ноября удовлетворил жалобу РСВ на ненадлежащее исполнение предыдущим внешним управляющим "ЛИВИЗа" Алексеем Ковалевым своих обязанностей, отстранив его от этой должности.

Соответствующее решение было принято, в частности, в связи с тем, что план внешнего управления, разработанный Ковалевым, в настоящее время признан недействительным.

рбитраж Петербурга принял соответствующее решение в середине мая по заявлению РСВ, согласившись с доводами кредитора о том, что этот план не содержит экономического обоснования возможности восстановления платежеспособности завода.

В определении суда говорится, что "план внешнего управления не содержит документальное подтверждение возможности продолжения основной хозяйственной деятельности должника - выпуска алкогольной продукции, так как не имеется сведений о возможности получения необходимых акцизных марок, о достаточности оборотных средств для осуществления текущей деятельности".

В судебном акте указывается также, что в результате мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления, предполагается получить прибыль в размере 285,45 тысячи рублей, что существенно меньше суммы, которая необходима для удовлетворения требований кредиторов.

Еще один спор с "ЛИВИЗом"

В производстве арбитражного суда в настоящее время находится еще одно дело с участием ООО "Русский стандарт водка" и ЗАО "ЛИВИЗ", в рамках которого РСВ оспаривает заключенную в октябре 2007 года сделку по продаже "ЛИВИЗом" компании Maxxim Distribution Inc 100% доли в капитале ООО "ЛИВИЗ", также выпускающем алкогольную продукцию.

В феврале текущего года суд прекратил производство по этому делу в связи с отказом РСВ от иска. Однако в апреле это решение было отменено судом второй инстанции, поскольку, как указал РСВ в апелляции, "отказ от иска был заявлен неуполномоченным лицом".

ЗАО "ЛИВИЗ", в свою очередь, обжаловало решение о возобновлении производства в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа, который в начале августа отменил этот акт нижестоящего суда.

В постановлении федерального арбитража отмечается, что "поскольку апелляционный суд не дал оценки представленным доказательствам, в частности их достоверности, обжалуемое постановление нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в арбитражный суд апелляционной инстанции".

Апелляционный суд в октябре 2012 года при повторном рассмотрении дела оставил определение арбитража Петербурга о прекращении производства в силе.

В настоящее время этот судебный акт оспаривается РСВ в кассационной инстанции. Слушания по жалобе назначены на 23 января.

ЗАО "ЛИВИЗ" создано в 1995 году и ведет свою историю с 1897 года, когда на месте старых винокурен было решено построить ликеро-водочный завод. В годы первой мировой войны после введения сухого закона он остановил производство, возобновив работу в 1923 году как водочный завод номер 1, впоследствии - Ленинградский ликероводочный завод. Согласно сайту компании, в настоящее время ее мощность составляет 15 миллионов дал в год.

Корпорация "Русский стандарт" ведет свою деятельность в сфере премиального водочного бизнеса ("Русский стандарт водка"), дистрибьюторства спиртных напитков ("Руст Инк."), банковского дела и страхования.


РИА Новости
 

21.12.2012