Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Беларуси работодателям могут дать право проверки работников алкотестом

В Беларуси работодателям могут дать право проверки работников алкотестом. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на online конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Алкогольное опьянение часто является причиной несчастных случаев на производстве. Игорь Старовойтов проинформировал, что "с целью оперативного выявления фактов нахождения работающих в состоянии алкогольного опьянения предлагается на законодательном уровне закрепить норму, дающую право работодателю организовать проведение освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе и (или) экспресс-тестов". Данное право может быть реализовано работодателем только при наличии достаточных оснований - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, затруднение при сохранении равновесия и др.

Законом "Об охране труда" установлено, что работодатель обязан не допускать к выполнению работ (оказанию услуг), отстранять от выполнения работ в соответствующий день (смену) работающего, появившегося на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работ (оказанию услуг). "В настоящее время контроль состояния работников предусмотрен только в отношении водителей транспортных средств, - пояснил замминистра. - В отношении иных категорий работников такое право нанимателю не предоставлено".

Первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр Семич сообщил, что за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, а также за распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств и токсических веществ в рабочее время или по месту работы в прошлом году уволены 13 тыс. 672 человека. Причем контракты были расторгнуты не только с рядовыми работниками, но и с 7 руководителями различных уровней управления.

Отвечая на вопрос респондента, Александр Семич подчеркнул, что Министерство труда и соцзащиты неоднократно предлагало ввести запрет продажи алкогольных напитков лицам в специальной защитной одежде.


belta.by
 

21.12.2012