Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В.Путин: "Грузинские вина вернутся на рынок РФ, если это требование ВТО"

Нельзя политизировать запрет на поставку грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" в Россию, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос, когда на прилавках в России появятся грузинские вина.

"Надо посмотреть наши обязательства по ВТО, и если мы должны это сделать, то мы это сделаем. Мы должны исполнять наши международные обязательства. Для нас это несущественно, для грузинской экономики, может быть, - более заметно", - сказал В.Путин на пресс-конференции в Москве.

В.Путин напомнил, что "Грузия сняла свои возражения по вступлению России в ВТО, и мы должны быть последовательны, свои обязательства исполнить".

Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина - претензии к качеству.

В середине сентября 2012 года глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Грузия сделала серьезные шаги для повышения качества винной продукции.

Как заявил "Интерфаксу" Г.Онищенко, в 2013 году поставки грузинского вина в РФ могут быть возобновлены. Документы для возобновления поставок поступили почти от 30 грузинских предприятий, но Роспотребнадзору "обязательно надо будет посмотреть производство на месте". "Если будет все нормально, начнутся поставки, будем контролировать партии", - сказал он.

Руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили заявлял, что хотя в последние годы и произошла диверсификация поставок грузинского вина в разные страны, возвращение на рынок РФ является стратегически важным моментом.

На днях стало известно, что в РФ могут быть зарегистрированы товарные знаки "Три грузина" и "Гамарджоба генацвале". Согласно документам Роспатента, заявки на их регистрацию в России подало грузинское ООО "Компания алкогольных напитков Алаверди" (Гурджаанский район).


Финмаркет
 

21.12.2012