Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тамбов. Региональные власти пообещали не вводить запрет на продажу алкоголя в новогодние праздники

Обрадовавшее многих заявление властей стало поводом для редакции "МК в Тамбове" разобраться, что и как пьют тамбовчане. Тем более что практически в тот же день силовые структуры обнародовали информацию об аресте очередной партии паленой алкогольной продукции. Более 30 тыс. бутылок (чтобы представить себе, сколько это, вспомните, что в областном центре проживает чуть менее 300 тыс. населения, то есть сомнительный алкоголь мог достаться каждому десятому жителю Тамбова) без каких бы то ни было сопроводительных документов обнаружили на одном из продовольственных складов.

"Пьяная" история

С водкой Тамбову вообще не везет. Даже пока работал местный ликеро-водочный завод, каждая третья бутылка в продаже оказывалась паленой - ее или разливали в каком-нибудь гараже (смешивая спирт с водой), или вывозили с завода через черный ход, “забыв” наклеить акцизную марку. И это не считая по-настоящему трагичных случаев, когда за классический напиток выдавали жидкость для омывки стекол или спирто-вод-ную смесь кавказского производства.

В те годы (самое начало двухтысячных) алкоголь давал до 12% в общую структуру смертности. Сегодня о тамбовской водке вспоминают только «л старожилы, да и флакончики с “Максимкой” и боярышником отошли на задний план. Но общая ситуация к лучшему не изменилась. По последним исследованиям, потребление алкоголя на душу населения составляет 18 литров (и это в пересчете на чистый спирт!). То есть она, эта сама душа (независимо от пола, возраста и состояния здоровья), выпивает в год 40 бутылок водки, или 160 бутылок вина, или почти 400 бутылок пива! А ведь смертельной дозой на человека считаются 8 литров чистого спирта в год.

Есть и такие данные: ежедневно “закладывают за воротник” каждый третий молодой человек (в возрасте от 5 до 15 лет) и каждая пятая девушка. Самый “популярный” напиток - пиво.

На втором месте стоит водка и самогон, а вполне признаваемому цивилизованной Европой вину отводится всего лишь третье место.

К слову сказать, после введения запрета на продажу алкоголя ночью в Тамбовской области резко пошли на спад преступления, совершенные в пьяном виде.

Хотя _

подпол ь-ный бизнес не дремлет: сейчас уже без проблем можно заказать на дом любой напиток в любое время суток - этим промышляют и “менеджеры” подпольных складов, и обычные таксисты.

Контрафакт. И не только

Кстати, о подпольных сладах. Фальсифицированную продукцию или бутылки без акцизных марок тамбовские полицейские обнаруживают каждый божий день. Но такую крупную партию - 30 тыс. бутылок - арестовали впервые за год. Всего на складе хранилось более 100 тыс. емкостей самой популярной алкогольной продукции - водки, портвейна и коньяка. У надзорных органов есть основания полагать, что вся она как минимум имеет проблемы с законным оформлением.

Еще один факт: практически весь арестованный алкоголь был произведен в Ставропольском крае. Говорить о том, что он смертельно опасен, пока рано - во всяком случае, экспертиза это не подтверждает. Но то, что вместо душистого коньяка десятилетней выдержки на любом праздничном столе может оказаться подкрашенная и сдобренная ароматизаторами дешевая водка, - увы, вполне возможно.

Впрочем, и сами там-бовчане не брезгуют дешевыми подделками.

На территории областного центра уже не раз прикрывали весьма популярные магазинчики, где под марками известных брендов продавали алкоголь неизвестного происхождения и сомнительного состава. Так, в прошлом году на пересечении ул. Рылеева и б-ра Энтузиастов выявили точку, торгующую виски с мировым именем. За шотландским “пойлом” выстраивалась очередь. И никого не смущало, что бутылка Black Label стоила 250 руб., тогда как реальная ее цена даже в магазинах Duty Free не спускается ниже полутора тысяч рублей.

Новогоднее поздравление губернатора

Но даже зная обо всех вышеперечисленных фактах, областная администрация решила не ограничивать свободу жителей региона в новогодние праздники. Дескать, люди взрослые, пусть что хотят, то и пьют. Редкая для властных структур человечность проявилась даже в самой форме подачи информации - в распространенном через СМИ заявлении говорилось: “В последнее время распространились тревожащие тамбовчан слухи о том, что в новогодние праздники в магазинах нельзя будет купить спиртное. Однако запрет на его продажу никто не устанавливал”. Правда, абзацем ниже ложно прочитать, что никто и не отменял введенные ранее ограничения на продажу алкоголя с 21 часа до 8 утра, так что запасаться необ-М ходимым количес-“ твом бутылок все же лучше загодя.

Но больше всего порадовали комментарии губернатора, которые вполне можно считать новогодним поздравлением ~ тамбовчан. Олег Бетин сказал: “Благодаря запретительным мерам, конечно, снижается количество пьяных преступлений. Однако установившиеся традиции встречи Нового года и Рождества никто ломать не собирается. Было бы просто глупо вносить какие-то препоны и предписывать безалкогольные столы. Так что по этому поводу я никаких документов не подписывал. Да и мои подчиненные тоже. Тамбовчанам и гостям нашего региона волноваться не стоит”.

Ну что тут можно добавить - и вас с Новым годом и Рождеством, Олег Иванович!
 
Московский комсомолец
21.12.2012