Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Башкирские парламентарии предлагают федеральным коллегам ужесточить контроль нелегального оборота алкоголя

Парламентарии Башкортостана инициировали поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, связанные с ужесточением контроля нелегального оборота алкогольной продукции. Соответствующий вопрос — «О законодательной инициативе Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 169 и 171 Уголовного кодекса Российской Федерации» — был рассмотрен на 58-м заседании Государственного Собрания — Курултая РБ в четверг, 20 декабря.

Предложенные изменения касаются производства и оборота этилового спирта. Предложено внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части установления критерия для возбуждения уголовного дела по факту нелегальной реализации указанной продукции с 1,5 млн рублей до 250 000 рублей, а также исключения из диспозиции статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации обязательного признака субъективной стороны состава преступления «в целях сбыта».

В рамках проведения операций, направленных на предупреждение и выявление преступлений, совершаемых в указанной сфере, из незаконного оборота изымаются немаркированные товары. Так, например, сотрудниками МВД по Республике Башкортостан в поселке Урал Кармаскалинского района пресечена деятельность «подпольного» завода по изготовлению и реализации спиртосодержащей продукции с использованием этилового спирта без соответствующей лицензии. Было изъято 5 200 литров спиртосодержащей жидкости и технологическое оборудование для производства алкогольной продукции.

В одном из населенных пунктов Бураевского района в надворных постройках также был выявлен цех по производству фальсифицированного алкоголя под маркой ООО «Башспирт». В ходе осмотра такого цеха было изъято более 8000 литров спирта и готовая продукция на сумму более 100 тысяч рублей.

При этом принять решение о возбуждении уголовного дела не представляется возможным, так как для привлечения к уголовной ответственности согласно действующему законодательству необходимо зафиксировать факт производства, перевозки, хранения и сбыта немаркированной алкогольной продукции на общую сумму более 1,5 млн рублей, что в городах и сельских районах республики практически невозможно.

Отсюда следует, что гражданин, организовавший пункт продажи нелегальной водки, рискует максимум 2500 рублями в виде штрафа. При пресечении сотрудниками правоохранительных органов деятельности подпольных цехов, несмотря на распространенность этого явления, статья 171 УК РФ практического применения не имеет.

Согласно данным, представленным Министерством внутренних дел по Республике Башкортостан, с 2009 до 2011 год после проверок возбуждено три уголовных дела по статье 171 УК РФ. В 2012 году решения о возбуждении уголовных дел не принимались.

Инициатива, внесенная Комитетом республиканского парламента по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству, была поддержана депутатами.

bashinform.ru
 

21.12.2012