Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водка подорожает до 1000 рублей. Россияне скупают водку

Россиянам, видимо, придется вести здоровый образ жизни. Если обещания чиновников и экспертов сбудутся, то пачка сигарет через 5 - 7 лет будет стоить в России 150 - 200 рублей, а бутылка водки - почти 1000 рублей. И если за рост стоимости «табачка» ратует Минздрав, то повышение цен на водку лоббируют независимые эксперты.

- Сейчас минимальная цена бутылки водки определена в 125 рублей за 0,5 литра, в магазинах водка продается по 200 - 300 рублей, - сказал Шапкин. - В итоге к 2020 году розничная стоимость может повыситься в среднем до 1000 рублей.

Такой резкий рост связан с повышением акциза. Если с 1 января сбор в казну составит 254 рубля за литр спирта, то к 2015 году он вырастет вдвое - до 500 рублей. И это пока все, что заложено в бюджете. Если подобные темпы сохранятся, то вполне вероятно, что прогноз эксперта и сбудется. Ведь доля в стоимости бутылки водки будет расти. Плюс свою лепту внесет инфляция, которая вряд ли в ближайшие годы опустится ниже 5 - 7%.

По мнению Шапкина, такой рост цен неизбежно приведет к тому, что россияне станут меньше пить. Как минимум вдвое. Сейчас Россия по потреблению алкоголя занимает 4-е место в мире, уступая лишь Молдавии, Германии и Чехии. Вот цифры: в 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в нашей стране составило 15,75 литра. И это включая младенцев и стариков. При этом половина потребляемого алкоголя приходится на водку.

Цены на водку и другие веселящие напитки растут уже несколько лет подряд. Но эффект пока обратный. По данным Росстата, за 8 месяцев этого года россияне употребили на 2,5% больше алкоголя, чем за аналогичный период прошлого года. И это только официальные цифры. По словам Вадим Дробиза, главы Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, доля контрафакта тоже продолжает расти.
 
Комсомольская правда
21.12.2012